ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ ЗАБЫТОГО ФОТОГРАФА

09.01.2010 в 16:00

Издатель Павел ШАМРАЙ и фотохудожник Юрий МАТВИЕНКО сделали подарок для городской общины. В рамках проекта «Неизвестные имена в истории города» они выпустили настенный календарь, который называется «Николаев в 60-е годы ХХ века». 

Проект двух энтузиастов – событие в культурной жизни города. Николаевцы имеют возможность увидеть работы талантливого фотохудожника Валентина Ефимовича ДЕМИДОВА. Конец 50 – начало 60 годов – белое пятно в собраниях николаевских филокартистов (коллекционеров открыток). Большинство горожан не знают и не помнят, как выглядел наш город в «хрущевскую оттепель». Фотоаппарат был дорогой игрушкой, поэтому любительские и профессиональные снимки с видами Николаева этого периода являются сегодня раритетами. 


В семейных фотоархивах наших родителей хранятся в основном постановочные портреты: трудовые коллективы на субботниках и демонстрациях, за праздничным столом и у проходной завода. Много фотографий детей, внуков, одноклассников «в три ряда» с классным руководителем, много армейских сюжетов. Корабельная столица так и осталась бы задним фоном людей, которые стремились увековечить себя любимых, но… в это время в Николаеве жил и работал Валентин Демидов, который относился к улицам, домам и площадям по-иному. Для него город был живым организмом, наполненным печалями и радостями. Глазами забытого фотографа мы сегодня смотрим в недавнее прошлое и понимаем, что нас всех объединяет.


Судьба художника


Валентин Ефимович ДЕМИДОВ прожил нелегкую жизнь. Родился в 1925 году в Николаеве, учился в средней школе, затем… затем отца арестовали. Подростка вызвали в кабинет директора и сказали, что ему нужно подписать документ с нотариальным отречением от отца – врага трудового народа. Валентин Демидов отказался. Его исключили из пионеров и выгнали из школы. 


Зиму, весну и лето 1941 года он «проболтался» в городе. Подрабатывал дворником, грузчиком, был сторожем в магазине. Потом в Николаев пришли немцы. С артелью таких же пацанов он разгружал вагоны с углем, разбирал завалы разрушенных зданий. Подростки каким-то образом узнавали о массовых облавах и прятались в укромных местах. Таким чудесным образом Валентину Демидову удалось избежать отправки на работу в Германию. После освобождения города он пришел в военкомат и был мобилизован в Красную Армию. Дошел до Берлина, войну закончил в Праге.


В 1948-м вернулся домой, окончил вечернюю школу, потом судостроительный техникум. В кораблестроительный институт документы у фронтовика не приняли – клеймо сына врага народа будет висеть на всей семье вплоть до хрущевских времен.


Валентин Ефимович стал хорошим инженером. На предприятии «Эра» продвинулся до начальника отдела судового оборудования. Повторно в институт документы подавать не стал. Производственная карьера отошла для него на задний план. Валентин Демидов стал бродить по городу с фотоаппаратом. 


Неблагодарное занятие - фотографировать секретный город. Кэгэбэшники даже художников гоняли с набережной напротив 61-го завода, а фотографы – вообще были для них потенциальными шпионами. Тем не менее, Валентин Демидов ни разу не попался чекистам. Наверное, сказался подростковый опыт уходить от немецких облав. Панорамы закрытого Николаева через 50 лет нашли своего зрителя. Тернистый путь фотографий завершился в новогоднем настенном календаре 2010 года. 


Умер Валентин Демидов в 1995-м, его могила - на городском кладбище. 


Реставрация 


В 2002 году в лабораторию известного фотохудожника Юрия Матвиенко принесли несколько коробок старых негативов. Пленки хранились неправильно, поэтому часть из них «осыпалась», а остальные были в плохом состоянии. Разбирая эти «залежи», фотограф обнаружил в одной из упаковок негативы, заботливо обернутые в кальку и уложенные в отдельные пакетики. Это были панорамные снимки улиц и площадей нашего города в начале 60-х годов прошлого века. Безупречная композиция и сюжетность работ свидетельствовали о высоком профессионализме неизвестного автора. 


Реставрационный процесс состоял из нескольких трудоемких операций. Нужно было восстановить в специальном растворе старый желатиновый слой, затем скрупулезно ретушировать негативы, потом на современных фотоматериалах вручную (автомат не смог «увидеть» древний формат) напечатать снимки, затем сканировать их и только после этого доводить свет и цвет в компьютерной программе. Реставрировать удалось не все, многие кадры утрачены навсегда. Работа растянулась на долгие семь лет. 


Автор датировал свои снимки временем проявления негативов. Летние панорамы города отмечены зимним декабрем, осенние пейзажи – апрелем. Пленки проявлялись фотографом примерно через полгода после съемки. В календаре нет зимних пейзажей – только весна, лето и ранняя осень. Теплый Николаев, приветливое лицо корабельного края.


Двенадцать месяцев – двенадцать панорамных видов ушедшего города. Шуховская башня, которая видна через незастроенное пространство от проспекта Ленина со стороны Центрального рынка, старый яхт-клуб, Cтрелка, грузовое такси на площади у автовокзала, улица Советская без привычной «Сотки», толпы людей на торжественном открытии Варваровского моста. Тактильное дыхание времени, ассоциативный ряд утраченных эмоций. Есть смысл раскрыть календарь и полистать страницы.


Январь


Начало мая. Перекресток проспекта Ленина и улицы Советской. Солнечный день, но прохладно. Женщины в теплых кофтах поверх летних платьев. Жара еще не упала на город. В кадр попали две повозки с лошадьми и такси «ГАЗ-21». На телегах мужики в рабочей робе, из-за спин выглядывают крышки молочных бидонов и какие-то мешки. Крупным планом здание старой обувной фабрики. Узкие окна, на углу фронтона - часть сохранившегося антаблемента. 


Через полгода этот перекресток полностью снесут. Начнут строить первый в городе «небоскреб» - шестнадцатиэтажное жилое здание с магазином на первом этаже. Сегодня оно известно горожанам как «Сотка». 


Место выбрано неудачно. При рытье котлована строители наткнутся на подземные галереи и просторный зал, выложенный арфостатной кладкой из известняка. Камень выберут и сделают жесткую бетонную подушку. Бесполезно. Многометровые сваи фундамента начнут «проваливаться» в какие-то загадочные пустоты на следующем горизонте. Киевские метростроители посоветуют залить свайные колодцы жидким стеклом и зафиксировать основание монолитной глыбой. Плохой совет. Через два года новое здание начнет сильно проседать. Появятся трещины. Геологи остановят разрушительный процесс. Они пробурят под зданием 17 (!) скважин и закачают 240 тонн жидкого стекла. Сегодня «Сотка» до сих пор благополучно стоит на стеклянном монолите. 


Февраль


Первая декада марта. Скупое весеннее солнце. Крупным планом здание яхт-клуба. Полоса холодной воды. Напротив парадного входа «греются» вытащенные на берег лодки. Еще не построен гранитный парапет, и это делает панораму совсем сельской. На заднем плане - молодые деревья, которые вырубят в 2007-м, освобождая место под элитный ресторан. Яхт-клуб готовится к напряженному лету.

Март

Теплый октябрь. Панорама улицы Советской. Привычных платанов нет. Одинокий каштан не отбрасывает тени. Полдень. На переднем плане кинотеатр им. Ильича. Рельеф местности - ровный, терраса для «шараева кургана» еще не насыпана.


Будний день, в кадре очень мало праздного народа. На киноафише фильм – «Конец нашего света». Это не Голливуд и не трофейное кино. Кинодрама польского режиссера Ванды Якубовской рассказывает зрителям романтическую историю двух молодых людей в фашистском концлагере. Картина не кассовая. В полупустом зале будет сидеть только молодежь, взрослые по горло сыты лагерями и не хотят возвращаться в прошлое.


Апрель


Душный июльский вечер. Панорама транспортной развязки на пересечении улицы Советской и проспекта Ленина. Много людей и мало машин. На переднем плане здание трамвайной подстанции (современное отделение банка «Аваль» и американская кафешка «Дикси барбекю»). В межполосной зеленой зоне нет привычных елок, есть тополя, декоративная рябина и кустарники. На заднем плане просматривается доходный дом братьев Донских. В конце 90-х это красивое здание чиновники продадут фирме-однодневке. Бизнесмены пообещают отреставрировать дом, но не сдержат слова. Они разберут памятник архитектуры на стройматериалы и оставят на этом месте грязный пустырь. 


Май


На майской странице календаря запечатлено событие с конкретной датой. 18 июля 1964 года – открытие Варваровского моста. Весь город собрался «опробовать» сооружение. Километровое пространство заполнено людьми. На переднем плане мальчишки-велосипедисты, за ними «горбатый» запорожец и далее череда грузовых машин. Светлый день, радостные лица. Дорожная разметка моста создает хорошую перспективу кадра. Повод для радости есть. Старый наплавной мост с односторонним движением «достал» всех. Новый – уникальное сооружение. Самый большой автодорожный мост в СССР. Горизонтальная разводка его пролетов – масштабный эксперимент в отечественном мостостроительстве. Муниципальная экономика обрела второе дыхание. Хороший мост. Сегодня нагрузка на него увеличилась в несколько раз. Старые конструкции устали и нуждаются в перманентной реставрации. Деньги на строительство нового объездного моста обещали выделить четыре поколения премьер-министров Украины.


Июнь


Романтический снимок. Начало сентября, густая облачность и теплый ветер. Яхт-клуб готовится к празднику. На переднем плане причал с вышкой для прыжков в воду. Красивое сооружение чем-то напоминает взлетающую чайку. Ветер колышет флаги союзных республик и братских стран. На следующий день стартует международная регата. Акватория яхт-клуба перерезана белыми мачтами. Людей в кадре нет, есть энергетика ожидания гонки.


Июль


Майское утро. Спасский спуск. Трамвайная линия на мостовой. Со стороны речного вокзала выворачивает рейсовый автобус «ЛАЗ». На заднем плане фотографии - центральный вход на водную станцию НКИ – арочные ворота дореволюционного яхт-клуба. Через 8 лет это красивое сооружение зачем-то снесут, взамен оставят маленькую калитку приватного домовладения.


Август


Эту страницу календаря сопровождает уникальная панорама. Вид речного вокзала сверху. Акватория порта заполнена пассажирскими катерами, речной горизонт закрывает белый трехпалубный суперлайнер «Николай Добролюбов». Речной порт – бойкое место в середине 60-х годов. Много рейсов, большой поток пассажиров. Суда поднимались по Мертвоводу до Вознесенска и по Гнилому Еланцу в глухие районы области. Спустя 15 лет завершится правительственная программа мелиорации и орошения засушливых земель. Воду разберут на поля, течение почти исчезнет. Бугский лиман станет шире и мельче, берега Ингула и Южного Буга начнут зарастать камышовыми плавнями. Сегодня судоходные реки можно переходить вброд.


Сентябрь


Жаркий июльский день. Каштановый сквер. Вид со стороны улицы Советской. Аркасовские львы спят на привычном месте. Каштанов еще нет. На переднем плане, там, где сегодня находится памятник Святому Николаю, фонтан, оформленный модернистским парапетом. Через два года сквер полностью переделают: фонтан демонтируют, памятник «Ленин беседует со Сталиным» уберут, поставят скамейки для шахматистов, площадь заасфальтируют и превратят в танцплощадку. 


Октябрь


Летний день. Панорама Cтрелки со стороны Варваровского моста. Девственный горизонт. Бескрайняя зелень садов, ни одного высотного здания. Нет спальных районов Соляных, нет нового корпуса НКИ, зато есть молодые деревья в парке Победы.


Ноябрь


Этот месяц в календаре оформлен удивительной фотографией. Площадь напротив Центрального рынка. Сегодня с этого ракурса здание автовокзала снять невозможно, нужно лезть на крышу супермаркета. В кадре - грузовое такси и круглая клумба, которая оформляет транспортную развязку. На заднем плане - еще не застроенная пятиэтажками телевышка. В просвет между домами видна улица Рюмина. Проспект почти пустой. Мало людей и нет машин.


Декабрь


Последний лист календаря и последний вид ушедшего города. Вновь угол улицы Советской и проспекта Ленина. Двухэтажные здания на месте современной «Сотки». На первом этаже - кафешка под вывеской «Вареники», какие-то маленькие магазинчики. На фотографии запечатлены только те здания, которые через два года снесут. Других нет. Последний лист календаря - прощальный привет от забытого фотографа.


***


В приватной беседе Юрий Матвиенко так озвучил свою мотивацию участия в этом проекте: «Валентин Ефимович Демидов был профессионалом и очень любил свой город. Он сумел через десятилетия донести не просто какую-то панорамную память послевоенного Николаева, но и эмоциональную жизнь города, которая навсегда утрачена для всех. Это высший пилотаж в работе фотографа… Забытый художник спустя пятьдесят лет вернулся напомнить о том, что все мы – НИКОЛАЕВЦЫ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив