Что происходило на фронте в 19-й день войны

14.03.2022 в 21:24
Что происходило на фронте в 19-й день войны

Что происходило на фронте в 19-й день войны

Заканчивается 19-й день войны в Украине. Сегодня, собственно, военных маневров было немного. Но сильно бомбили, причем в основном мирные дома и поселки.

Также сегодня начался четвертый раунд переговоров Украины с Россией. Они не закончились, стороны взяли техническую паузу до завтра. То есть переговоры продвигаются. Хотя особой конкретики по ним еще нет.

Анализируем, что сегодня изменилось и чего дальше ждать от боевых действий.

Ситуация на фронте 14 марта

Сегодняшние сводки Генштаба подробностями не изобиловали.

Украинские военные сообщили, что активного наступления противник почти не предпринимал. Исключение - Донбасс и Причерноморье, где "за счет численного превосходства противник имел частичный успех".

Также из нового - войска РФ продолжают наступление на Кривой Рог и закрепляются на занятых рубежах. Где именно - не уточняется. Но ранее говорилось, что россияне наступают в районе Нововоронцовки, которая ведет к трассе на Кривой Рог.

Отметим, что около Кривого Рога находятся одни из крупнейших в мире месторождений железной руды. Овладение ими может быть одной из целей России.

Ситуацию обрисовал "Стране" глава военной администрации города Александр Вилкул.

"Сейчас идет оборона Кривого Рога и Днепропетровской области на дальних подступах. Враг лезет со стороны Херсонской области, там они выходят из Крыма. Мы знаем силы противника, где находятся его базы и готовимся. Отмечу, что враг терпит огромные потери. Мы за Украину и за Кривой Рог готовы воевать до последнего".

В Изюме, где российские войска вчера ворвались в южную часть города, ВСУ перешли в контрнаступление и оттеснили противника.

Генштаб сообщает и о прибытии в Россию 400 сирийских наемников, которых планируют направить в Украину.

На остальных направлениях ситуация пока непонятная.

Напоследок публикуем карты военных действий, которые составляют военные эксперты на Западе. Они датированы 13-м марта, но с тех пор ситуация мало поменялась.

На карте видно, что россияне наступают к югу от Житомирской трассы на западе от Киева. Также противник находится на северных предместьях Броваров (но еще не закрепился на этой территории). И, судя по одной из карт, километрах в 70 от Кривого Рога.

Что происходило на фронте в 19-й день войны

Что происходило на фронте в 19-й день войны

Будут ли штурмовать Киев?

Сегодня спикер Офиса президента Алексей Арестович снова озвучил тезис, что направления главного удара для России - это Донбасс, а также Николаев. На остальных участках активных действий ожидать не стоит.

Такая оценка звучит не впервые, причем ее озвучивали военные эксперты, а вчера об этом заявила британская разведка. Впрочем, это лишь один из вариантов - но многое зависит от резервов, которые может бросить в дело Россия. А также от прочности Украины.

О невозможности штурма Киева и поэтому - отсутствии у России таких планов сегодня заявил глава киевской военной администрации Николай Жирнов. По его словам, для взятия Киева России понадобятся миллионы солдат.

"По всем военным канонам для того, чтобы завладеть Киевом, противник должен создать внутреннее и внешнее кольцо окружения. Силы тех, кто пытается взять Киев, должны быть в 5-7 раз больше обороняющихся.

Войска, входящие во внутреннее кольцо, должны штурмовать Киев, а входящие во внешнее кольцо – должны обеспечивать безопасность от деблокирующих войск. Киев – большой город с большой инфраструктурой, в котором до войны проживало более 4 млн граждан. Сейчас город имеет очень большую группировку войск, поэтому, чтобы создать атакующую группировку, враг должен собрать все имеющиеся человеческие ресурсы и привезти в Киев.

К примеру, в период Второй мировой войны для штурма Берлину понадобилось 2 млн человек и 42 тыс. артиллерийских стволов. Поэтому сейчас создать такую группировку, которая штурмовала бы Киев, чрезвычайно трудно, даже для такой страны, как Россия", - заявил он.

Пока что это разговоры, которые можно отнести к области предположений. В конце концов, никто не ожидал столь масштабного вторжения в Украину и все тоже говорили, что это невозможно. Да и в России, на самом высшем уровне уже звучит риторика о том, что захват крупных городов, включая Киев - не исключен.

Спикер Путина Песков заявил сегодня, что президент РФ якобы изначально давал приказ не штурмовать крупные города во избежание жертв среди мирного населения. Но концепция может измениться.

"Министерство обороны при обеспечении максимальной безопасности мирного населения не исключает возможности постановки под полный контроль крупных населенных пунктов, которые сегодня и так практически находятся в окружении, за исключением зон, используемых для гуманитарной эвакуации", - заявил Песков.

Если отбросить риторику о "максимальной безопасности населения", которая, судя по Мариуполю и Волновахе, эфемерна, то в России всерьез рассматривают возможность штурма крупнейших украинских мегаполисов.

И пока нельзя наверняка сказать, это угрозы с целью добиться дипломатических уступок или же реальные намерения (или и то, и другое).

strana.news

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив