Четыре лучших овоща для здоровья печени

Четыре лучших  овоща для здоровья печени

Четыре лучших овоща для здоровья печени

Когда дело доходит до укрепления печени, эти овощи — лучшие

Печень является важным органом со множеством функций, которые включают помощь в пищеварении и метаболизме еды, сохранение витаминов и минералов, очистку крови от токсинов и синтез белка. Хотя печень обладает уникальной способностью восстанавливаться после повреждений, она не является непобедимой, и выбор еды и напитков может оказать большое влияние на этот орган.

Есть много продуктов, богатых питательными веществами, полезных для печени, и особенно важной пищевой группой являются овощи. Давайте же посмотрим на четыре лучших овоща для вашей печени!

1. Свекла

Некоторым может показаться, что вкус этого овоща слишком "землистый", но, хотя она нравится не всем, свекла богата питательными веществами, которые поддерживают здоровье печени. Исследования показывают, что свекольный сок является "полезным для здоровья" напитком, способным служить профилактикой от некоторых болезней, и может быть особенно благоприятен для печени. В одном исследовании специально изучалось влияние свеклы на здоровье печени и было обнаружено, что сок этого овоща способен защитить ее от определенных классов канцерогенов.

О влиянии свеклы на печень предстоит узнать еще многое, но уже известно, что определенные антиоксиданты, содержащиеся в красной свекле — они называются беталаинами — обладают антиканцерогенными и противовоспалительными свойствами. Важно отметить, что это открытие характерно для красной свеклы, а другие сорта — такие как золотая свекла — могут не обладать такими же уровнями антиоксидантов.

Попробуйте это: Запекать и мариновать свеклу — самые популярные способы ее употребления в пищу, а свекольный сок обеспечивает самую высокую концентрацию питательных веществ, содержащихся в этом красном овоще.

2. Брокколи

Конечно, все овощи полезны, но определенные питательные вещества, содержащиеся в овощах семейства крестоцветных, таких как брокколи, являются особенно благотворными для целостности печени. Одно исследование, проведенное на мышах, показало, что у тех, кого кормили брокколи, были более положительные показатели печени и более низкая частота опухолей и неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). Почему это происходит, еще точно не выяснили, но вероятно, что это благодаря уникальным растительным соединениям, содержащимся в брокколи и других овощах семейства крестоцветных.

Попробуйте это: Брокколи можно есть в сыром или приготовленном виде, их можно даже крошить в салат. Брокколи — это отличное дополнение к кишу и пасте, добавка в салат или гарнир — есть так много способов включить брокколи в свой рацион!

3. Брюссельская капуста

Еще один крестоцветный овощ, брюссельская капуста, в последние годы становится все более популярным, и на это есть веские причины. Брюссельская капуста может улучшить пищеварение и обеспечить витаминами и минералами. Она также содержит растительные соединения, которые, как было отмечено ранее, помогают в работе печени.

В одном исследовании на мышах сырая брюссельская капуста повышала уровень детоксицирующих ферментов в печени и легких. Вероятно, что эти детоксицирующие свойства наиболее высоки в сыром овоще; однако исследования показывают, что даже приготовленная брюссельская капуста сохраняет способность индуцировать эти детоксифицирующие ферменты. Эти ферменты — глюкозинолаты — уникальные соединения, содержащиеся в овощах семейства крестоцветных, которые участвуют в ферментативных реакциях, способных обезвреживать канцерогенные соединения в организме.

Попробуйте это: Брюссельскую капусту чаще всего едят жареной, тушеной или приготовленной на пару. Тем не менее, полезно включить в свой рацион больше сырой брюссельской капусты. В нарезанном виде этот овощ можно легко добавить в салат, чтобы тот получился похрустывающим и более питательным.

4. Листовая зелень

В эту группу овощей входят шпинат и листовая капуста, которые могут быть полезны для всего организма, в том числе для здоровья печени. Как и другие овощи в этом списке, листовая зелень богата антиоксидантами, которые защищают организм от опасных свободных радикалов.

В дополнение к уменьшению вреда от свободных радикалов некоторые виды листовой зелени, такие как шпинат, по-видимому, оказывают более конкретное воздействие на печень. Недавнее исследование показало, что потребление сырого шпината уменьшает риск НАЖБП, и чем больше шпината потребляли участники, тем ниже риск развития заболевания. Хотя приготовленный шпинат по-прежнему содержит много полезных питательных веществ, таких как клетчатка, в этом исследовании было обнаружено, что приготовленный шпинат не оказывает столь значительного влияния на снижение риска НАЖБП.

Попробуйте это: Листовую зелень можно добавлять в салат или перемалывать в смузи, а также есть в сыром виде, или же ее можно приготовить множеством различных способов. Хотя то исследование было сосредоточено конкретно на шпинате, вся листовая зелень содержит хлорофилл — элемент, который может помочь печени нейтрализовать токсичные соединения и химические вещества.

Eat This, Not That, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив