Братам закон не писан

15.12.2009 в 12:03

То, что мэр Николаева Владимир Чайка «не ведет никакого бизнеса», о чем он постоянно сам и заявляет, давно известно. Как известно и то, что этот самый «бизнес», успешно ведут его дети, братья, кумовья, сватья, друзья и друзья друзей. Больше всего отличились в ведении бизнеса его сын Владислав со своим неизменным другом Аликом Пелипасом, и, конечно, братья — Анатолий и Виктор Чайки. Все бы ничего — занимаются люди благородным делом — строительством, зарабатывают деньги — и хорошо! «Не бомжи», - как выразился недавно сам городской голова. Только вот одно «но» - эти «уважаемые люди» в ведении своего бизнеса идут к намеченной цели, не считаясь с мнением горожан, нарушая градостроительные нормы и правила.


О недавнем конфликте братьев Чаек с предпринимателем Игорем Рыбаченко на участке по ул. Потемкинской, 84 мы уже рассказывали нашим читателям. Там Чайкам приглянулся участок, на совершенно законных основаниях арендованный Рыбаченко. Уж очень удобным показался братьям мэра этот участочек для строительства здесь «коттеджика» этажей на пять — центр города, все коммуникации... То, что участок арендует другой человек, братьев нисколько не смущало — да кто он такой против нас!? Попытки отнять у Рыбаченко участок переросли в драку с участием братцев мэра! И вот новый пример.


На Сухом фонтане (к которому братья Чайки питают особое пристрастие), на пересечении Спасского спуска и ул. Рабочей, словно на дрожжах вырос жилой дом. Правда, для того, чтобы его построить, пришлось уничтожить спортивную площадку, существовавшую здесь с незапамятных времен — но для нашего города это почти норма. За последние годы в Николаеве были уничтожены десятки детских и спортивных площадок, скверов, зеленых зон, на месте которых появлялись элитные коттеджи. А уж если речь идет о братьях мэра...


Но даже и при уничтоженной детской площадке места для дома едва хватило — ни подъехать, ни подойти, входные двери прямо на дорогу, практически без двора. Но дело даже не в этом.


На заборе, ограждающем стройку, висит информационный щит, извещающий, что ведет строительство «Контакт-Жилстрой», возглавляемый Виктором Чайкой. Черным по белому написано: строительство ПЯТИЭТАЖНОГО жилого дома. Однако за забором возвышается здание в СЕМЬ этажей. Мало того, что само здание появилось просто непонятным образом (или слишком понятным?), так еще и по собственному желанию, вопреки заявленному проекту, строительная фирма воздвигает два лишних этажа!


Как рассказали нам специалисты Инспекции ГАСК (Государственный архитектурно-строительный контроль), в случае увеличения этажности, заказчику строительства нужно внести изменения в проект. Потом надо пройти снова все экспертизы — пожарная инспекция, санстанция, архитектура и т. д. На самом последнем этапе измененный проект подается в ГАСК, и в срок до 30 дней комиссией вносятся изменения в проект. При этом все вышеперечисленное нужно сделать ДО того, как построить лишние этажи. То есть, пока не получено разрешение ГАСКа, ни один кирпич свыше указанных пяти этажей не должен быть положен.


А как получилось здесь? Оценим хронологию событий: семь этажей здания дома на Сухом фонтане были возведены еще в октябре. 27 ноября 2009 года общественная организация «Наш город» обратилась с письменным запросом в Инспекцию ГАСК в Николаевской области с тем, чтобы получить ответ: как же так вышло, что проект предусматривает пять этажей, а на деле — семь? И 7 декабря «Наш город» получил из Инспекции ГАСК ответ, из которого следовало, что ООО «Строительная компания «Контакт -Жилстрой» получило разрешение на на строительство пятиэтажного жилого дома со «встроенно-пристроенными» помещениями и мансардным этажом. А 3 декабря 2009 года — то есть, уже ПОСЛЕ ТОГО, как в ГАСК получили запрос «Нашего города» - данное предприятие обратилось за получением разрешения на выполнение строительных работ в связи с изменениями этажности дома. И — о чудеса оперативности! - уже на следующий день, 4 декабря, это разрешение получило! За одни сутки Инспекция ГАСК успела проверить новый проект абсолютно на все соответствия нормам закона и градостроения, правомерность положительных выводов всевозможных инстанций о данном строении, соответствие проекта на бумаге с реальной картиной, и выдала разрешение на выполнение строительных работ. Вот как оперативно!


Что же получается? Мало того, что строительная компания братьев Чайки получила землю за счет принадлежащей всем спортивной площадки, построила там дом, такой, как захотелось, так они еще и на утвержденный проект с высокой колокольни наплевали! Спроектировано пять? Плевать — построим семь! Кто нам тут может указывать!? Изменения проекта? Чепуха! Какие могут быть изменения, если мы и так братья Чайки? И только когда «Наш город» обратился в ГАСК и запахло скандалом, мэрским братцам пришлось галопом вносить все-таки изменения в проект — при том, что два незаконных этажа к этому времени давным-давно были возведены! И, тем не менее, все оформилось в считанные часы!


И это совсем не потому, что владельцами данной строительной компании являются братья мэра, а потому что у нас — город свободного предпринимательства, и никаких преград для развития бизнеса в Николаеве нет! На их месте мог быть каждый! Так, господа строители?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив