Борьба за квадратные метры

20.08.2010 в 13:35

К нам в редакцию от имени четырех жильцов общежития, что находится по адресу пр. Октябрьский, №340/1, обратилась Галина Ковальчук. «Просим вас помочь восстановить справедливость и законность наших прав на пользование вспомогательным помещением, которое расположено в нашем блоке. Это так называемая комната отдыха, где мы, в отсутствие нормальных жилищных условий, долгое время хранили свои вещи, консервацию, хозяйственные принадлежности и прочее. Сами подумайте: площадь наших жилых комнат составляет 12,6 квадратных метра, 15,5 кв.м, 16,5... Та комната отдыха нас хоть как-то выручала, а теперь у нас решили ее отнять...» - рассказала Галина Степановна и предоставила письмо за подписями жильцов комнат № 517, 519, 521, 522 и 523.

Суть письма сводилась к тому, что решение отнять у жильцов ту самую комнату отдыха было принято горисполкомом вопреки действующему законодательству. Авторы утверждали: вышеупомянутое помещение квартирный отдел горисполкома уже отдал под заселение молодой семье с 7-го этажа этого же общежития, в связи с чем они были вынуждены обратиться в депутатскую комиссию по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, гласности и законности.

Вот выдержки из ответа этой комиссии:

«В связи с тем, что ... помещение, в отношении которого возник конфликт, согласно поэтажному плану (предоставленному балансодержателем КЖЭП-24 - прим.авт.) является комнатой отдыха и относится к вспомогательным помещениям, которые в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий» от 04.09.08 № 500 -VI должны бесплатно передаваться в общее пользование собственникам и съемщикам жилых помещений, выдачу ордеров на данные жилые помещения считать такой, что проведена с нарушением норм законодательства».

В конце ответа комиссия рекомендовала отделу учета и распределения жилья отыскать возможность предоставить жилье остронуждающимся гражданам за счет других помещений. «За» такое решение комиссия проголосовала единогласно. Это был январь 2010 года.

А уже в апреле на спорную комнату был выдан ордер некой гражданке Руденко.

«Тридцать лет эти комнаты отдыха не имели никаких номеров, никем не заселялись, а тут «квартирный учет» решил вдруг их установить! Мы просим восстановить справедливость, а за нарушение Закона Украины, решения депутатской комиссии работники квартирного учета должны получить увольнение с занимаемых должностей, что мы и требуем», - такими словами заканчивалось письмо в редакцию.

Прокомментировать ситуацию, описанную в письме, мы попросили заведующую общежитием Валентину Сергеевну Миропольцеву. Начала она издалека.

По ее словам, когда общежитие было на балансе НГЗ, в одной его половине, заселенной в основном семьями, жильцам разрешали использовать такие комнаты под кладовки. Они были на каждом этаже. В некоторых из них размещалась аппаратура, были обустроены комнаты для занятий. Затем, когда штат сократили, упразднили должность воспитателей, жильцам разрешили хранить в освободившихся комнатах свои вещи.

«Так вот, после этого те помещения превратили в такие хламники..., что ни дать, ни взять, не передать! - собеседница сокрушительно покачала головой, а затем продолжила. - Но в связи с тем, что в городе существуют очень большие сложности с жильем, горисполком принял решение отдать эти комнаты под заселение льготным категориям граждан - чернобыльцам, военнослужащим, сиротам и другим льготникам. И почему бы нет? Комнаты эти - почти по 16 квадратных метров, с отоплением, освещением, с отдельным входом. Большую их часть мы уже заселили. Например, в одну поселили молоденькую медсестру, - она сирота, в другую - тоже девушку-сироту, она работает на ЖД, в третью - многодетную мать-одиночку с тремя детьми, в четвертую - чернобыльцев. Свободными остались комнаты только на втором и пятом этажах.

Комната, о которой вам написали, была выделена семье Руденко. Горисполком прислал на ЖЭК-24 письмо с просьбой предоставить информацию о свободных комнатах и дать предложение, кому из наиболее остро нуждающихся мы могли бы предоставить жилплощадь свободных комнат. Я прошлась по всем этажам и оказалось, что наиболее остро в улучшении жилищных условий нуждается именно эта семья из шести человек.

Кстати, долг Галины Степановны Ковальчук за коммунальные услуги на июль этого года составляет 2 тыс. 647 гривен. Это только за квартплату и электроэнергию, не считая платы за отопление и пользование водой. Мы уже не первый раз судимся с ней по этому поводу», - сказала Валентина Сергеевна и предоставила распечатки со списками должников, проживающих в данном общежитии.

А потом в сердцах добавила:

«Ковальчук вроде бы борется за доброе дело... Я понимаю, что людям хочется лучше жить! А что делать этой Оле Руденко, у которой есть и ордер на ту комнату, и прописка, но войти туда она не может, потому что Галина Степановна забрала ключи и не думает их отдавать? Обеспечить заселение, выдать ключ от комнаты должен комендант, но так как комната занята чужими вещами, ключа у меня нет, я просто не знаю, как поступать! Не драться же мне с ними... Так что это очень непростой вопрос».

Попытка разрешить его через прокуратуру, куда обратилась Оля Руденко, успехом не увенчалась - там ей предложили обратиться в суд. Так что борьба за квадратные метры продолжается.


Вместо послесловия

Шкафы, ковры, стиралки, консервация и прочее - словом то, что не нашло места в жилых комнатах авторов письма, бдительно хранится в той самой спорной комнате под замком, ключ от которого находится у Галины Степановны Ковальчук. Свою позицию вместе с соседями по блоку она считает абсолютно законной, потому что фактически закон «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий» от 04.09.08 № 500 -VI на их стороне, как и депутатская комиссия горисполкома по гласности и законности. Хотя решение об использовании «комнат отдыха» в качестве жилья для льготников в данном общежитии последовало, как было сказано выше, из того же горисполкома. Позже Галина Степановна по телефону сообщила, что на очередном заседании вышеупомянутой комиссии она вновь продолжит борьбу за ту самую комнату. На просьбу уточнить, как она относится к моральной стороне конфликта - ведь семье Ольге Руденко до сих пор приходится тесниться с маленьким ребенком на руках в 16-метровой комнате родителей - Галина Степановна ответила кратко: «Меня это не интересует!»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив