10 лет досудебного разбирательства: много или мало?

19.09.2013 в 14:55

Попытка Елены Андрющенко наказать виновного в избиение ее внука затянулась на 10 лет. В итоге с главного подозреваемого были сняты все обвинения, а личность виновного так и не установили.


Об этом «Новостям-N» стало известно со слов самой Елены Тимофеевны.


Женщина рассказывает, что 28 февраля 2004 года, около 23:00, возле детской площадки в городе Снигиревка ее внука Владимира Михайлюченко избили. В результате Владимир получил двусторонний перелом нижней челюсти. По результатам судебно-медицинской экспертизы повреждения классифицированы как средней степени тяжести. Что касается нападавшего, женщина уверена - это был некий Омар Р. — житель того же города. Но как оказалось, доказать свою правоту и наказать виновного не так уж и просто.


Так как оба мальчишки на то время были несовершеннолетними, их интересы представляли родственники: у потерпевшего — это его бабушка, а у подозреваемого — отец.


По словам Елены Тимофеевны, в марте того же года касательно Омара Р. следственным отделом Снигиревского РО УМВД по ч.1 ст.122 КК Украины, все же было возбуждено уголовное дело. Парень проходил по делу как главный подозреваемый.


- Мой внук уверен, что бил его именно Омар. После того, как завели дело и началось расследование, Омар Р. вместе со своим отцом Азими приехали к нам домой и просили забрать заявление из милиции. Во время беседы Омар сам признался, что избил моего внука, и это слышали несколько людей, которые находились неподалеку. Мы, естественно, ничего забирать не собирались, и тогда отец Омара пригрозил, мол, так или иначе это дело не дойдет до суда, - рассказывает бабушка потерпевшего.


В официальных показаниях сам Омар рассказывает совершенно другое. Якобы когда они с друзьями пришли на детскую площадку, там уже шли какие-то разборки. И что сам Владимир Михайлюченко пытался спровоцировать драку и даже толкнул его несколько раз. Но друзья остановили Омара, чтобы не допустить мордобоя, после чего парни ушли, а Владимир еще оставался там. Кто избил Владимира Михайлюченко, Омар Р. понятия не имеет.


Кроме потерпевшего и подозреваемого сотрудниками Снигиревского РО УМВД были опрошены все молодые люди, которые в тот вечер находились неподалеку и могли хоть как-то помочь следствию. С каждым из них была проведена и очная ставка. В результате следствия было установлено, что никто из очевидцев и участников драки так и не смог подтвердить показаний потерпевшего, и с Омара были сняты обвинения. Также следствием было установлено, что потерпевший в тот злополучный вечер якобы был в состоянии алкогольного опьянения.


В деле также появились и показания отца подозреваемого - Азими Р., о том что якобы отец потерпевшего предлагал решить дело при помощи денег и просил 1500 долларов. В свою очередь Сергей Михайлюченко утверждает, что Азми сам предлагал деньги, дескать, в помощь избитому сыну, но так никакой помощи в лечении и не оказал.


- С указанного времени и до сегодняшнего дня ситуация остается неразрешенной. Криминальное дело по различным процессуальным причинам 11 раз останавливали, 11 раз отменяли предыдущие решения и несколько раз даже закрывали, якобы не установлена личность преступника, не хватает доказательств и т.д. После моих жалоб дело вроде снова отправляли на дорасследование, но спустя время опять закрывали,- говорит Елена Андрющенко.


Бабушка потерпевшего неоднократно пыталась обжаловать в прокуратуре постановления следователей, которые, по ее мнению, расследовали дело не надлежащим образом. В ответ получала положительные ответы, мол прокуратура Снигиревского района, изучив материалы, постановила, что по делу была допущена неоправданная волокита и в отношении следователя и начальника следственного отдела применено дисциплинарное наказание. При этом, как утверждает Елена Тимофеевна, она так и не смогла узнать, какое понесли наказание указанные сотрудники.


- У меня уже почти нет надежды на существование законности в нашем государстве. При расследовании дела как весомой аргумент принимают во внимание только свидетельство Омара Р. и его явно заинтересованных свидетелей. В правоохранительных органах нашему делу не уделяют надлежащего внимания и только ожидают того времени, когда мы сложим руки и не будем настаивать, - уверена бабушка потерпевшего.


За комментарием по делу Владимира Михайлюченко мы обратились в Управление МВД в Николаевской области.


- По результатам следственных действий по данному делу не оказалось возможностей установить личность, которая непосредственно нанесла телесные повреждения пострадавшему. Заявления, которые поступали от Елены Андрющенко о причастности к преступлению Омара Р., неоднократно проверялись, но его виновность так и не была доказана. В настоящее время по данному уголовному производству снова проводится досудебное расследование, но пока нет достаточно доказательств, которые бы давали возможность обвинять конкретное лицо и наконец направить дело в суд, - сообщил начальник УМВД Украины в Николаевской области Юрий Седнев.


Сколько еще придется ждать результатов следствия, остается загадкой. Конечно, за прошедшее время телесные раны у Владимира зажили. Осталась только душевная обида: ведь виновных так и не наказали.


 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив