Пожиратели света: какие приборы тратят больше всего электроэнергии и как правильно их использовать

30.11.2022 в 23:20
 Пожиратели света: какие приборы тратят больше всего электроэнергии и как правильно их использовать

Пожиратели света: какие приборы тратят больше всего электроэнергии и как правильно их использовать

Когда свет дома появляется крайне редко, то сразу хочется включить все приборы и успеть сделать все дела. Но на самом деле электроприборами стоит пользоваться экономно, чтобы снова не оказаться без электричества.

Из-за постоянных ракетных ударов по объектам энергетической инфраструктуры на Украине возник дефицит электроэнергии. Из-за этого жителям приходится периодически сидеть без света, и если кому-то относительно везет остаться без электричества на четыре-пять часов, то бывает и такое, что свет выключают на весь день.

А вот когда электроснабжение восстанавливают, мы в турборежиме начинаем стирать и заряжать устройства, готовить еду, включать обогреватели и тому подобное. Таким образом, потребление электроэнергии резко подскакивает, что может снова привести к его отключению.

Так что же делать? В первую очередь, необходимо разобраться, какие приборы дома "съедают" больше всего электроэнергии и, по возможности, использовать их экономно (например, ночью). Кроме того, воспользовавшись несколькими несложными решениями, можно сделать свой дом энергосберегающим. Рассказываем, сколько электроэнергии потребляют домашние приборы и как лучше всего экономить.

Что больше всего потребляет электроэнергии

Согласно расчетам немецкой Федеральной ассоциации управления энергетики и водными ресурсами (BDEW), потребление энергии в домашних условиях распределяется таким образом:

  • 28% – телевизоры, игровые приставки и компьютеры;
  • 14% – стирка и сушка одежды;
  • 13% – освещение
  • 11% – холодильники и морозильники;
  • 9% – приготовление пищи
  • 8% – мытье посуды.

В месячном эквиваленте наиболее затратными бытовыми приборами являются:

  • —персональный компьютер (ноутбук потребляет меньше энергии);
  • холодильник (ведь он работает круглосуточно);
  • телевизор (часто его включают "на фоне");
  • стиральная машина;
  • кондиционер;
  • обогреватели и бойлер.


Резко повышают нагрузку на сеть электрочайники, микроволновые печи, электродуховки и плиты, утюги, фены, пылесосы. Именно ими рекомендуют не пользоваться в пиковые часы – с 8:00 до 11:00 и с 17:00 до 22:00.

Сколько электроэнергии потребляют различные приборы в домашних условиях

Холодильник

Мощность современных холодильников колеблется в промежутке от ста до двухсот ватт. Это средний показатель потребления в режиме работы двигателя или компрессора. Необходимо помнить, что у холодильника имеется состояние покоя, и он отключается после сигнала датчиков о достижении заданной температуры.

Средний расход электроэнергии холодильником зависит от установленного режима холода и температуры окружающей среды (летом для охлаждения продуктов прибор включается чаще). Немаловажную роль играет, насколько часто открываются дверцы холодильника и морозильника.

Микроволновка

В зависимости от мощности микроволновая печь расходует от 0,7–1,2 Вт в час. Если оставить микроволновку в режиме ожидания, то тогда она потребляет до трех ватт в час.
Стиральная машина

Максимальная мощность стиральной машины 1,8–2,3 кВт, а фактическое потребление зависит от режима стирки и может быть намного ниже. Каждый режим имеет свое энергопотребление в зависимости от температуры нагрева воды и степени отжима. Здесь играет роль загрузка барабана, тип ткани одежды и степень образования накипи на нагревательном элементе.

Электрочайник

Мощность чайника в зависимости от модели составляет от одного до трех киловатт. Если вы ежедневно включаете чайник со средней мощностью на пятнадцать минут, за месяц устройство потребляет примерно одиннадцать киловатт часов электроэнергии.

Телевизор

Мощность современных LED-телевизоров зависит от размера экрана. Диагональ тридцать два дюйма, в зависимости от модели, потребляет сорок пять-пятьдесят ватт в час во время работы и половину ватта в час в режиме ожидания. Влияет также настройка яркости экрана телевизора и даже громкость звука.

Немного больше электричества используют плазменные телевизоры, отличающиеся высокой четкостью и цветностью изображения. В то же время потребление энергии плазмой меняется в зависимости от качества картинки.

Компьютер

В выключенном состоянии компьютер или ноутбук потребляет не менее ста ватт в сутки, то есть около трех киловатт в месяц. Именно поэтому его все же стоит отключать от сети время от времени.

Утюг и фен

Утюг и фен имеют примерно одинаковую мощность. Если использовать эти приборы, по крайней мере, один час в неделю, за месяц наберется около шести киловатт использованной электроэнергии.

Как потреблять электроэнергию экономно

Замените лампочки. По данным ДТЭК, больше всего электроэнергии расходуется на освещение квартиры. Если лампа мощностью семьдесят пять ватт в прихожей работает два часа в сутки, в туалете – час, в ванной – три часа, на кухне – пять часов, в комнате – шесть часов, за месяц только за освещение наберется чуть более шестидесяти пяти киловатт. Если же заменить лампы накаливания энергосберегающими (потребляют 0,022 кВт/ч.), месячное потребление на свет можно сократить до девятнадцати киловатт в час.

Не пренебрегайте правилами от производителя приборов. Также следует внимательно соблюдать рекомендации производителя, что позволит существенно экономить при эксплуатации:

  • не стоит набирать полный чайник, если вам необходима, всего лишь чашка чая
  • холодильник лучше размещать у наружной стены, вдали от нагревательных приборов типа плиты или радиаторов отопления
  • стиральная машина потребляет значительно больше электроэнергии как при перегрузке ее бельем, так и при неполной его загрузке
  • своевременное техобслуживание электротехники тоже позволит не тратить лишней энергии: своевременно удаляйте накипь из чайника и бойлера, размораживайте холодильник, чистите фильтры и мешок пылесоса и прочее.

Выключайте приборы из розеток, когда вы ими не пользуетесь. Мало кто задумывается о том, сколько техники в доме находится в постоянном режиме ожидания: телевизоры, компьютеры, микроволновые печи, мультиварки, зарядные устройства для смартфонов и многое другое. Однако все они постоянно потребляют электричество, и в случае, когда такие приборы в розетку будут включаться только при необходимости, экономия электроэнергии будет существенной.

Не забывайте о пиковых часах. Старайтесь по минимуму пользоваться приборами, которые потребляют электроэнергию, в пиковые часы – с 8:00 до 11:00 и с 17:00 до 22:00. Таким образом вы сможете уменьшить риск внезапного выключения света из-за нагруженности сети.

"Львовоблэнерго" также настойчиво просит после восстановления электроснабжения включать электропитание постепенно: сначала освещение, потом приборы с невысокой мощностью. Зарядите телефоны, фонарики и другие критически важные устройства. А пылесосы, стиральные машины, обогреватели и другие мощные приборы не стоит вообще включать в первые часы после восстановления электроснабжения. А лучше всего отказаться от их использования в ближайшие дни.

Существует еще несколько современных лайфхаков, позволяющих экономнее использовать дефицитную электроэнергию.

- установите многотарифный счетчик электричества, который позволяет считать расход тока по разным тарифам в течение суток. В этом случае некоторые бытовые приборы можно перевести в режим ночной эксплуатации, например, посудомоечную и стиральную машины, бойлер, мультиварку, ведь все современные бытовые приборы оснащены соответствующими таймерами. При больших объемах потребления электроэнергии, двухфазный счетчик позволит сэкономить до пятнадцати до тридцати процентов затрат.

- используйте различные программируемые устройства. Например, программатор может оптимально настроить режим электрического отопления в доме: когда хозяин дома и активный, в помещении поддерживается комфортная температура, когда же вы надолго уходите, например, на работу, температуру в помещении можно существенно снизить, за счет чего и происходит экономия.

zaxid.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив