Над памятником «погибшим милиционерам» на ул. Садовой в Николаеве снова нависла угроза сноса

05.10.2016 в 14:46

Над памятником сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебных обязанностей, (проспект Центральный - улица Садовая) опять нависла угроза сноса. Об этом в сообщил на своей странице в «Фейсбук» депутат Николаевского горсовета Александр Маликин.

Он напомнил, что депутаты Николаевского городского совета на 5-й сессии 9 июня 2016 года приняли обращение к председателю областной государственной администрации о недопустимости демонтажа указанного монумента.

«Решение о сносе было признано ошибочным и необдуманным (очень просятся другие слова). Тогда же говорилось и об ошибочности решения демонтировать мемориальные доски на домах, в которых проживали В.Васляев и И.Канаев», - написал депутат.

Кроме того, против сноса памятника выступили ветераны парвоохранительных органов и воины-интернационалисты, но, невзирая на все это, Николаевская ОГА снова требует снести памятник, ссылаясь на рекомендации Украинского института национальной памяти.

«Против сноса памятника милиционерам в рамках так называемой "декоммунизации" широко выступила николаевская общественность. В частности, организация ветеранов МВД.  "Бесстрашным воинам - работникам милиции Николаевщины павшим в боях за Родину и при исполнении служебного долга", - гласит надпись на памятнике! 

Однако, вместо того, чтобы прислушаться к мнению общины и депутатского корпуса, Николаевская облгосадминистрация уже 16 июня повторно обратилась в Украинский институт национальной памяти с запросом об определении статуса памятника.  Вердикт института - апофеоз глупости. Памятник "имеет отношение к установлению советской власти и деятельности коммунистической партии". Как следствие, он "должен быть демонтирован".  Сегодня облгосадминистрация "взяла под козырек" и вооружившись письмом Вятровича опять требует снести памятник погибшим милиционерам. 

Мало того, оказывается нужно еще и самим инициировать предварительное исключение памятника из Государственного реестра недвижимых памяток Украины. Ну, оно и понятно, за вандализм и повреждение памятника из реестра светит статья УК.  Думаю, подобные инициативы уже в ближайшее время получат должную оценку со стороны городских депутатов и жителей Николаева. 

P.S. Такая же участь, по мнению руководителя института В.Вятровича, должна постигнуть и памятник "Синам Баштанської республіки", сносу которого аргументировано воспротивились жители Баштанского района в мае этого года. Панове, читайте историю! Это была крестьянская республика. Люди отстаивали право на свою землю, боролись за лучшее будущее для своих семей и Украины в целом», - написал Александр Маликин.

"Это досадная ошибка", - генерал милиции просит не сносить памятник погибшим милиционерам

Николаевская полиция против демонтажа памятника погибшим милиционерам

Председатель организации воинов-интернационалистов Юрий Соловей: «Если памятник милиционерам будут сносить, мы выйдем его защищать»

Комментарии (43)
?
05.10.2016 в 14:58 | UA

а если снести башню вятровичу, может тогда этот длбо@бизьм закончиться

....клин
05.10.2016 в 15:19 | UA

<удалено модератором>

горожанин
05.10.2016 в 15:27 | UA

Один дегенерат вятрович насилует миллионы граждан! Откуда выполз этот недоумок?

Рекоменд
05.10.2016 в 15:49 | UA

> !!!! (2016.10.05 15:46 [UA])
Із цим погоджуюсь, також це цікаво, щодо окупації Польщі, країн Балтії

лолу
05.10.2016 в 15:57 | UA

!!!! 2016.10.05 15:46 [UA]
немедленно прекращай бухать и хоть чем нибудь закуси.
ты о каких окупировавших и интернационалистах?

Викт
05.10.2016 в 15:58 | UA

Лично меня удивляет другое. Если этот монумент имеет какие-то элементы "коммунистического прошлого", то почему сразу сносить, а не реконструировать, изменить, заменить в конце концов. И ещё, я тоже "элемент коммунистического прошлого", поскольку родился, вырос, работал при СССР, был даже в КПСС, так что, мне тоже готовиться к "демонтажу"?

ttt
05.10.2016 в 16:09 | UA

> Викт (2016.10.05 15:58 [UA])
Глаза открой. "Демонтаж" полным ходом идёт.

111111
05.10.2016 в 16:09 | UA

Новые власти ничем не отличаются от большевиков и ведут себя как оккупанты, которые сносят памятники и переименовывают улицы и города.

НИКОЛАЕВЕЦ
05.10.2016 в 16:19 | RU

> !!!! (2016.10.05 15:46 [UA])

> Рекоменд (2016.10.05 15:49 [UA]) Кастрюлепетеки брысь в клетку !!!! А лучше в мусорную свалку Европу в г. Лемберг !!! Вы точно не воины интернационалисты вы бандеронацисты с сифилитичным мозжечком доставшимся вам от ваших дедов прятавшихся в схронах о возмездия правосудия за сотни и тысячи уничтоженных мирных жителях ( Это и Львовская професуры и население Львова 22-30 июня 1941 г., это и Волынская резня. и Хатынь и т. д.!!!!!!

конкретно
05.10.2016 в 16:20 | UA

> 111111 (2016.10.05 16:09 [UA])
Скажіть, а коли у Польщі, Чехії, Словаччині, Угорщині, НДР "повалили" комуністичний режим, що залишили комунстіичні символи та памятники????

Сергій
05.10.2016 в 16:20 | UA

Біблія глава26,вірш1. Бог заповідав не ставити кам'яні пам'тники і не поклонятися цим ідолам.

конкретно
05.10.2016 в 16:26 | UA

> НИКОЛАЕВЕЦ (2016.10.05 16:19 [RU])
А чому ж агресія СРСР щодо Фівнляндії, щодо Польщі, щодо країн Балтії, щодо Афганістраці є "інтернаціональним обовязком" розтлумачте це поняття, Можливо хто і погодиться із Вашою версією

Мда
05.10.2016 в 16:33 | UA

Вот читаю и тихо хренею.
Других проблем в городе нет!
Нужно выкинуть кучу денег на разрушение.
Блин, да лучше постройте что нибудь на эти деньги.
Ливневки, на пример нормальные!

44
05.10.2016 в 16:33 | DE

А че то не работает система, памятники Ленину снесли, а жить лучше не стали. Ищут другие памятники - причины? Проблема в головах властьимущих, а не в памятниках. Поменяются головы тогда и памятникам станет легко дышать и людям тоже.

Поедателю козявок 6543
05.10.2016 в 16:37 | T1

> 6543 (2016.10.05 16:18 [UA])
Прекращай колупать в носу и есть козявки , твои одноклассники уже онанизмом занимаются . а ты так в носу и ковыряешь !!

6543
05.10.2016 в 16:37 | UA

РЕБЯТА ПРОСТИТЕ МЕНЯ. ПРОСТО КОГДА У МЕНЯ ОБОСТРЕНИЕ ГЕМОРРОЯ Я ЗЛОЙ НА ВЕСЬ МИР, МАМКА ЖРАТЬ НЕ ДАЁТ, ЕМ ОДИН ШИПОВНИК, А ОН ОЧКО ДЕРЁТ, ПОТОМУ И ПИШУ ВСЯКУЮ КУЙНЮ. ПРОСТИТЕ ДУРАКА.

коли
05.10.2016 в 16:39 | UA

> 44 (2016.10.05 16:33 [DE])
Тут потрібно зрозуміти одну річ: це фактично не памятники, а комуністична, імперська ідеологія в камені, гіпсі, бронзі. У більшості випадків це "каміння", "гіпс", "бронза" не має жодної художньої, мистецької, історичної цінності.

"Мисцэвому" рогулю.
05.10.2016 в 16:43 | T1

Бандерлог , рогуль !! Катись нахуй с николаевского сайта к себе в бандерлогию !! Какого хуя ты рогульё францюватое тут трёшь свою сифилисную шкуру ??

....клин
05.10.2016 в 16:45 | UA

> Сергій (2016.10.05 16:20 [
А ПАМЯТНИК ..СОТНИ.. КАК ЖЕ...КАСТРЮЛЕПИТЕКИ У ВАС ЗРАДНЫК.....
а ты модер дурррак Я ПРАВДУ НАПИСАЛ И ВСЕ ЕЁ И ТАК ЗНАЮТ И ТЫ В ТОМ ЧИСЛЕ ...

упс...
05.10.2016 в 16:49 | T1

> НИКОЛАЕВЕЦ (2016.10.05 16:19 [RU])

> конкретно (2016.10.05 16:26 [UA])

А еще при занятии Галиции русской армией в пятнадцатом году, российские армейские медики, обследуя местное население, записали, что свыше восьмидесяти процентов больно сифилисом – что, как известно, приводит к вырождению, преобладанию умственно неразвитых, зато агрессивных особей. Это подтвердилось уже перед этой войной – когда Западная Украина была включена в состав УССР, оказалось, что индустриализацию проводить невозможно из-за полной неспособности местного населения к квалифицированному труду; даже для коммунального хозяйства Львова пришлось привлекать русских, евреев, поляков – а навербованные по деревням галичане оказались ни к чему не пригодны, Кстати, во Львове в те годы было обзывательство "францюватый", т.е. переболевший "французской болезнью" = тупица, уродец и т.п. Говорилось о тех, кто родился от матерей-сифилитичек, коих при повальном заражении было более чем...(С)

Запитання
05.10.2016 в 16:50 | UA

> "Мисцэвому" рогулю. (2016.10.05 16:43 [T1])
Коли видалять це, запитання до модератора. Автор цього вже претендуя на адміністративне правопорушення

111111
05.10.2016 в 16:56 | UA

> 6543 (2016.10.05 16:18 [UA])
Черниговской вернули её историческое название?

111111
05.10.2016 в 16:59 | UA

> конкретно (2016.10.05 16:20 [UA])
Повалили??? Да Горбачёв тупо всех сдал. А что построили на украине за времена незалежности? Только разрушения и прихватизация. В начале 90-х имели космические технологии, а что сейчас? То-то же!

Ніколаєвцю
05.10.2016 в 17:06 | UA

> Николаевец (2016.10.05 16:57 [T1])
Тут очевидно, що історії не знаєте. Після радянсько-польської війни у 1921 році було підписано ряд міжнарордних договорів, і частина території України, за Збручем, відійшла до Польщі, СРСР це визнав у міжнародно-правовому порядку. Сталін жодного разу не осполрював це у міжнародних іституціях. А поділ Польщі Гітлером та Сталіним у 1939 році, це була дійсно агресія.

6543
05.10.2016 в 17:35 | UA

РЕБЯТА ПРОСТИТЕ МЕНЯ. ПРОСТО КОГДА У МЕНЯ ОБОСТРЕНИЕ ГЕМОРРОЯ Я ЗЛОЙ НА ВЕСЬ МИР, МАМКА ЖРАТЬ НЕ ДАЁТ, ЕМ ОДИН ШИПОВНИК, А ОН ОЧКО ДЕРЁТ, ПОТОМУ И ПИШУ ВСЯКУЮ КУЙНЮ. ПРОСТИТЕ ДУРАКА.

Ніколаєвцю
05.10.2016 в 17:36 | UA

> Николаевец (2016.10.05 17:26 [T1])
За результатами Другої світової війни, (Ялтинська конференція, Тееранська конференція) Польща, Європейські країни, СРСР, визнал, кордон між Польще.ю і СРСР і визнали факт входження Західної України та Західної Білорусі в СРСР

Горожанин
05.10.2016 в 17:37 | UA

> моряк Папай (2016.10.05 16:41 [UA])
Добавлю для 6543. Историческое название улицы Кр.Маёвщиков-Озерная?А ул. К.Либкнехта-ул. Ребе Шнеерсона? Для особо одаренных объясняю-ул. Кр. Маёвщиков(Намыв) сформировалась тогда, когда при совдепии построили там многоквартирные дома, отсюда и идет ее историческое название- улица Красных Маёвщиков!!! А улица К. Либкнехта-историческое название- улица Черниговская!!!

Николаевец
05.10.2016 в 17:46 | T1

> Ніколаєвцю (2016.10.05 17:36 [UA])
> Ялтинська конференція, Тееранська конференція

Ось до чого це все? Ну так. Після другої світової світ перекроїли. Але. Після другої світової і Крим був у складі Росії, і Німеччина розпалася на ФРН і НДР. Тобто люди, які вирішили, що світ після другої світової неправильний - перекроїли світ заново. За власними відчуттями справедливості. Так що Ви сміливо можете ратувати за відхід земель, отриманих в ході агресії Польщі!

Ніколаєвцю
05.10.2016 в 17:57 | UA

> Николаевец (2016.10.05 17:46 [T1])
По перше Німеччина не ропалась, її розлілили штучно, країни коаліції і СРСР, По друге Росії, тоді ще не існувало, був СРСР. Після Другої світової війни, був сформований міжнародно визнаний принцип непорушності кордонів в Європі. Але, зараз імперська путінська Росія фактично порушує

Нестор Махно
05.10.2016 в 18:03 | UA

Жовтень 17-го вже близько. Пиду змащувати кулемет. Незабаром вiн знадобиться.

удалено модератором
05.10.2016 в 18:36 | UA

а что насчёт памятника героям-ольшанцам?

он тоже подлежит деккомунизации?

они ведь все Герои Советского Союза, коммунисты и комсомольцы были.

что насчёт памятника погибшим коммунарам?

тоже под снос?

Жека
05.10.2016 в 18:42 | UA

Главное не дать им втихаря под покровом ночи это сделать.
Редакция Новостей-Н, пожалуйста, держите неравнодушных горожан в курсе этой ситуации.Спасибо!

!!!
05.10.2016 в 18:50 | UA

> 6543 (2016.10.05 17:35 [UA])
Обратись к врачу,возможно одну из двух твоих извилин в голове подлечат,нормальному человеку за глупость стыдно,тебе же кажется,что чем ты дурнее,тем ты круче.

ник
05.10.2016 в 19:06 | UA

> Викт (2016.10.05 15:58 [UA])Если этот монумент имеет какие-то элементы "коммунистического прошлого", то почему сразу сносить, а не реконструировать, изменить, заменить в конце концов.
Очень просто. Потому что это тоже бизнес. В Киеве только один памятник нашли из демонтированных. Догадайтесь что с ними произошло.

николаевец
05.10.2016 в 19:08 | UA

> 6543 (2016.10.05 16:18 [UA])улицам и городам дают их исконно исторические названия...
Ага. Это в каком затертом году улица шнеерсона была в Николаеве? Или проспект бандеры в Киеве?

народ Украины
05.10.2016 в 19:14 | UA

> коли (2016.10.05 16:39 [UA])У більшості випадків це "каміння", "гіпс", "бронза" не має жодної художньої, мистецької, історичної цінності.
А Вы искусствовед, художник? К Вашему сведению все эти памятники строились за народные деньги, за взносы по охране памятников. Что-то как-то не демократично и не по-европейски поступает власть.

Южак
05.10.2016 в 19:31 | UA

А что в Николаеве делает памятник Черноволу?? Это что историческая постать? А памятник небесной сотне? Их сами ж майдауны и расстреляли.Что они тут делают?

Николаевец
05.10.2016 в 19:42 | UA

Говорили бандерлоги что и до Ольшанцев доберемся. У власти уроды.

Не уповноважений
05.10.2016 в 20:21 | UA

> народ Украины (2016.10.05 19:14 [UA])
А хто ж Вас уповноважив говорити від імені народу України? До речі у Європі подібні "памятники" вже давно викинули на смітник історії, це зробила Німеччина, Польща, Чехія, Угорщина та інші країни

...
05.10.2016 в 21:52 | RU

> 6543 (2016.10.05 16:18 [UA])

> 6543 (2016.10.05 17:09 [UA])
Пудель тебя и в проекте у мамы с папой еще не было ,а ты лезешь во взрослые комментарии. Иди прочь не доделанная капля спермы.

ну и ну!
05.10.2016 в 22:27 | UA

> 6543 (2016.10.05 16:18 [UA])_ И при этом не напрягают свою кастрюлю. Исторические названия... Пограничная. С кем граничит? Кузнечная. Где сейчас кузнецы. Слободская. О какой слободе, теперь уже в центре города, идет речь? И т.д. и т.п.

фу ты,ну ты
05.10.2016 в 22:37 | UA

> коли (2016.10.05 16:39 [UA])В камне, гипсе, бронзе. Как-то Днепрогэс, Как-то Заря, как-то жилые мнгогоэтажки, как- то ЗАВОД Южный и пр. пр. пр. А ведь есть пакт Рибентроппа -Молотова, то же наследие коммунистического режима. Почему не требуют его денансации? Или как в той юмореске, э
здесь играть а здесь не играть.

АБВ
05.10.2016 в 23:43 | UA

Что можно сказать. Пока не СНЕСУТ этих куеских УРОДОВ. Не один памятник не останется.