Сотрудники «Николаевского элеватора» пикетировали ОГА за инициативу губернатора Романчука сменить их руководителя

27.03.2014 в 14:47

Сегодня в полдень возле Николаевской областной государственной администрации состоялся пикет работников «Николаевского портового элеватора». Сотрудники собрались возле здания ОГА, чтобы поддержать своего действующего директора, которому угрожает увольнение.

Перед зданием собралось до 80 человек: начиная от уборщиц «элеватора», заканчивая инженерами и юристами. Охрану общественного порядка осуществляли несколько милиционеров, один из которых, к слову, был вооружен автоматом.

Директор филиала ПАТ «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» «Николаевский портовый элеватор» Михаил Бадюла свою должность занимает уже три года. Однако после смены власти в Николаевской ОГА недавно назначенный губернатор Николай Романчук пытается поспособствовать увольнению Бадюлы. На место директора Романчук рекомендует некого Сергея Бойко, который раньше занимал должность директора филиала «Голопристанского элеватора» ГПЗКУ, расположенного в Херсонской области.

Недовольные данной перспективой сотрудники «Николаевского портового элеватора» собрали подписи под коллективным обращением, в котором выступили против безосновательного увольнения Бадюлы. Указанное обращение еще 26 марта было зарегистрировано в канцелярии ОГА, а уже сегодня, 27 марта, коллектив «элеватора» пришел к облгосадминистрации поговорить лично с губернатором.

К коллективу Романчук не вышел, однако принял двух делегатов, которым попытался аргументировать свою позицию.

В это время наш корреспондент опросил собравшихся возле Николаевской ОГА людей. Как оказалось, среди них были не только сотрудники «элеватора». Поддержать действующего директора пришла директриса районной школы и тренер паралимпийской сборной Украины по плаванию.

Все сотрудники отзываются о своем директоре положительно — считают его талантливым и отзывчивым руководителем. Категорически против его увольнения.

Заместитель главного инженера «элеватора» Николай Черныш характеризует своего директора как строгого, но справедливого руководителя, который управляет предприятием уже три года. За это время, по словам инженера, произошел подъем. Кроме того Николай Черныш уверяет, что на акцию протеста пришел добровольно, потому что у него «уже не тот возраст», чтобы его мог кто-то заставить.

Кроме того поддержать Михаила Бадюлу пришел тренер паралимпийской сборной Украины по плаванию Николай Ильин. Он рассказал, что Бадюла оказывал помощь спортсменам-паралимпийцам. В завершение Ильин отметил, что «если мы будем так разбрасываться руководителями, то мы не найдем компромисса».

Директор Капустинского учебно-воспитательного комплекса тоже заявила о постоянной поддержке со стороны Михаила Бадюлы по отношению к их образовательному заведению.

Завершилась акция протеста практически безрезультатно. «Парламентеры», которые вышли после встречи с губернатором Романчуком, заявили, что пока все остается на своих местах.

По их словам, губернатор лоббирует своего человека для того, чтобы новый директор добивался самостоятельности предприятия, дескать, когда «элеватор» станет отдельным юридическим лицом, а не филиалом, тогда налог с предприятия будет поступать непосредственно в областной бюджет.

Кроме того, по словам «парламентеров», Романчук акцентировал, что он обратился в ГПЗКУ с просьбой и с предложением сменить руководителя — мол, в конечном счете, принимать решение все равно будет Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив