Николаевский «майдан» призвал всех мужчин ехать в Киев

18.02.2014 в 21:09

Сегодняшний митинг на николаевском «майдане», главной темой которого стали события в центре Киева, можно без преувеличения назвать одним из самых «злых» за все три месяца протестов.

На митинг собралось около 200 человек. Многие еще до начала стояли с зажженными свечами, поминая таким образом тех, кто погиб в ходе акций протеста. Несколько женщин стояли со слезами на глазах. Митинг проходил на повышенных тонах, эмоциональный фон был очень накален.

В начале митинга к толпе митингующих подошла группа молодых мужчин (около 20 человек) и несколько раз «выразились» в адрес собравшихся. В парнях «майдановцы» тут же опознали «титушек» и потребовали от них убраться поскорее и не мозолить глаза.

Глава областной «Свободы» Демид Губский, взяв мегафон в руки, призвал присутствующих сохранять спокойствие, потому что «утрата выдержки, утрата здравого разума — это то, на что рассчитывают от нас те выродки, которые отдавали приказ стрелять по живым людям, пробивать раненым головы молотками».

По его словам, на протяжении дня координаторы николаевского «майдана» получали информацию о раненых. Есть среди них и активисты из Николаевщины.

- Я сознательно не буду называть их фамилии, потому что мы прекрасно знаем, что такие люди после выздоровления становятся объектами преследований тех оборотней, которые и сегодня не стыдясь стали перед нами.., стоят с улыбками — наверное, гордятся своей работой, - сказал «свободовец», имея в виду правоохранителей.

- Сегодня наши собратья пошли с голыми руками, чтобы защищать правду. И все те, кто сегодня погиб, знали, на что они шли, и шли на это сознательно, - говорил Демид Губский. - Люди, которые пошли на мирный протест и не подняли бы руки ни на кого, сегодня стали объектом циничного убийства, убийства последовательного! И в сети интернет сегодня распространяется видео, где радостно и привычно сотрудники милиции и спецотрядов весело так, задорно издеваются над людьми, пробивают им головы, рвут на них одежду, ломают им кости!

- Гражданская война, которую они так надеялись разжечь, разожжена не будет! Потому что их электорат — это пассивная, трусливая часть общества, которая сидит и ненавидит нас, подсознательно завидуя нам! Завидуя оттого, что мы готовы положить жизни за свои идеалы, а они не готовы!

- И сегодня каждый мужчина, который имеет честь, не потерял достоинство, который помнит о том, что он — не население, а часть той нации, которая боролась за свою независимость на протяжении многих веков, должен оставить все, как это сделаю я и мои собратья, и ехать на Киев! Я не буду долго агитировать. Но я хочу, чтобы каждый из нас понимал: никто дома не отсидится! И то, что сегодня было начато в Украине, дойдет рано или поздно до каждой хаты! Поэтому я призываю вас всеми возможными способами ехать в Киев, для того, чтобы спасти наших людей! Потому что только численность, только решительность может остановить тот произвол, который сегодня развернулся на улицах Киева! - призывал Демид Губский.

Главный РУХовец Николаевщины, народный депутат Украины прошлого созыва Юрий Диденко говорил, что «сегодня Украина переворачивает еще одну кровавую страницу своей истории».

- Имея во власти бандита Януковича, который закопал в донбасских шахтах и терриконах не одну человеческую жизнь, не остановился и перед тем, чтобы лишить жизни еще пятерым мирным украинцам. Говорят, уже семь... Их называют экстремистами. Но все могли видеть, как у метро «Крещатик» на Институтской на баррикаде лежала пенсионерка, участница Чернобыльской трагедии, и пенсионер с пенсионным удостоверением. Такие экстремисты пошли сегодня требовать справедливости под Верховной Радой Украины, которая сегодня должна была разрубить тот узел несправедливости, вернув Конституцию 2004 года, - сокрушался Диденко.

- Неужели власть, которую имеет Янукович, дороже одной человеческой жизни? Неужели так нужно держаться за тот золотой унитаз в Межигорье, за ту власть, чтобы жертвовать жизнью украинцев? - продолжал николаевский РУХовец.

Досталось от него «беркутятам» и воинам внутренних войск, которые «мародерствуют на улице Грушевского после того, как они оттеснили «майдан».

- Стыдоба! Подполковник милиции роется в сумках палатки, которая размещена на Грушевского! До чего нужно довести так называемых правоохранителей, «беркутовцев», чтобы они мародерствовали! Неужели им мало человеческих жизней, и той платы в четыре тысячи гривен, за которую они сегодня убивают мирных украинцев?!

- Я думаю, сегодня каждый сознательный украинец, особенно киевлянин, должен выйти на Майдан, чтобы его поддержать! Сегодня судьба Украины решается на Майдане! Но власть перекрыла метрополитен, с трех часов он не работает. И многие киевляне сегодня пешком идут на Крещатик, на Майдан, чтобы оказать поддержку, - говорил Диденко.

Как это ни парадоксально, сегодня на николаевском «майдане» даже звучали слова недовольства в адрес европейских инстанций.

- Мне стыдно за Европу, за их попытки бантиком обвить Януковича! Грустно за то, что они сегодня выясняют, кто первый начал! Неужели помещения ценнее человеческих жизней?! Что могло случиться, если бы просто пикетирующие подошли к Верховной Раде и там остановились?! Возможно, увидев протестующих, депутаты- «регионалы» все-таки опомнились бы, а не разбежались бы, как трусливые мыши с корабля! - заявил Юрий Диденко.

Стоит заметить, что в ходе митинга звучали и другие нелицеприятные реплики в адрес милиционеров, стоявших неподалеку для охраны общественного порядка. Один из активистов «Свободы» едва не забился в истерике — схватив мегафон, он буквально закричал на сотрудницу сектора по связям с общественностью городского управления внутренних дел, которая снимала происходящее на видеокамеру.

- Не дай Бог вам кого-нибудь задержать из наших! Так просто вам не будет, с рук не сойдет! Вы меня слышите?! С камерой она снимает! Иди поснимай, как та тварь голову отрезает (протестующему)! Смеется она! - во весь голос кричал активист.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив