Николаевцы отмечают Медовый спас. Пожалуй, больше меда бывает только на пасеке... ВИДЕО

14.08.2013 в 12:47
Николаевцы отмечают Медовый спас. Пожалуй, больше меда бывает только на пасеке... ВИДЕОНиколаевцы отмечают Медовый спас. Пожалуй, больше меда бывает только на пасеке... ВИДЕОНиколаевцы отмечают Медовый спас. Пожалуй, больше меда бывает только на пасеке... ВИДЕОНиколаевцы отмечают Медовый спас. Пожалуй, больше меда бывает только на пасеке... ВИДЕОНиколаевцы отмечают Медовый спас. Пожалуй, больше меда бывает только на пасеке... ВИДЕОНиколаевцы отмечают Медовый спас. Пожалуй, больше меда бывает только на пасеке... ВИДЕОНиколаевцы отмечают Медовый спас. Пожалуй, больше меда бывает только на пасеке... ВИДЕОНиколаевцы отмечают Медовый спас. Пожалуй, больше меда бывает только на пасеке... ВИДЕОНиколаевцы отмечают Медовый спас. Пожалуй, больше меда бывает только на пасеке... ВИДЕОНиколаевцы отмечают Медовый спас. Пожалуй, больше меда бывает только на пасеке... ВИДЕОНиколаевцы отмечают Медовый спас. Пожалуй, больше меда бывает только на пасеке... ВИДЕОНиколаевцы отмечают Медовый спас. Пожалуй, больше меда бывает только на пасеке... ВИДЕОНиколаевцы отмечают Медовый спас. Пожалуй, больше меда бывает только на пасеке... ВИДЕО

Сегодня, 14 августа, православные отмечают Медовый Спас или праздник Маковея, который в церковном календаре называется днем семи мучеников Маккавеев. С этого дня у верующих начинается Успенский пост, который предшествует одному из наибольших религиозных праздников — Успению Пресвятой Богородицы, его отмечают 28 августа.

В Николаеве этот праздник, как всегда, прошел с ажиотажем. Принять участие в торжественном богослужении в ближайшей или любимой церкви смогли многие верующие. Однако наибольшее скопление людей можно было наблюдать у Кафедрального Собора Рождества Пресвятой Богородицы, что на улице Лягина.

Тысячи верующих выстроились в ряды, выложив перед собой в корзинках или на газете баночки с медом и букеты трав и ожидая, когда между рядами начнут ходить священнослужители и окроплять верующих и принесенные ими атрибуты праздника свяченой водой.

Не обошлось и без традиционной мини-ярмарки — десяток пчеловодов, обустроив навесы, выставили на столиках свою продукцию. И красиво, и удобно: нести все с собой верующим было вовсе необязательно — и мед, и букеты трав они могли приобрести здесь, и здесь же их освятить.

И, конечно же, такие праздники не обходятся без крестного хода. Служители церкви с хоругвями и иконами обошли вокруг собора, после чего во дворике храма состоялся молебен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив