Жители освобожденной Снигиревки рассказали об издевательствах (видео)

Жители освобожденной Снигиревки рассказали об издевательствах (видео)

Жители освобожденной Снигиревки рассказали об издевательствах (видео)

Снигиревка — последний крупный населенный пункт Николаевской области, который находился под российской оккупацией. 10 ноября над городом был поднят украинский флаг.

Местные говорят, что перед тем как покинуть город, россияне грабили дома и минировали объекты. Поэтому там уже несколько дней работают саперы, а въезд в Снигиревку до сих пор остается ограниченным.

В Снигиревке из-за оккупантов длительное время не было ни света, ни воды. В настоящее время там возобновляется водо- и электроснабжение, а также мобильная связь. Даже самую скромную гуманитарную помощь многие принимают со слезами горя на глазах.

Мужчинам же оккупанты устроили настоящий террор — многих вывозили в застенки на допросы. Одному из неугодных облили голову одеколоном и подожгли, после чего на голове у него остались ожоги. Другому во двор прилетела мина, в результате чего взорвались газовые баллоны — двор разворочен.

- Остановили на блокпосту. Сказали, что нужно провести оперативные мероприятия в доме. Когда нашли то, что им понравилось, сразу я стал корректировщиком, а сын стал служить в ВСУ, - рассказал местный житель. - У меня сын до войны хотел сделать дрон и выписывал запчасти по интернету. Дома остались аккумуляторы. Потом началось «веселье». Спрашивали, у кого дроны, умею ли я пользоваться дроном. Немножко повозили. Потом в каком-то подвале поработали очень жестко. Самое страшное, когда не знаешь — то ли с тобой просто пришли поговорить, то ли бить сейчас будут. В конце концов, предложили, чтобы я с ними сотрудничал, сливал, доставлял информацию. Я отказался. Им это не понравилось. Меня отправили в Херсон, в СИЗО... Потом выяснилось, что никакой я не корректировщик. Посадили в машину, выбросили возле «Фабрики». Сказали: «Ты на Бериславском шоссе. Домой доберешься».

- Выбирали одиноких мужчин. Приходили домой, брали то, что им надо. И потом делали из них врагов, корректировщиков. Понятно, что после такого ты не пойдешь. Я думаю, что это был обыкновенный грабеж, - рассказал Александр.

О том, как вели себя оккупанты с местными жителями, журналисты "Громадського" рассказали в репортаже.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив