Для безопасного пребывания в Николаевской области нужно несколько месяцев, - ГСЧС

Для безопасного пребывания в Николаевской области нужно несколько месяцев, - ГСЧС

Для безопасного пребывания в Николаевской области нужно несколько месяцев, - ГСЧС

Для запуска систем жизнеобеспечения на деоккупированных территориях Херсонской и Николаевской областей понадобится несколько месяцев активной работы спасателей.

Об этом сегодня, 17 ноября, в эфире всеукраинского телемарафона «Единые новости» сообщил глава ГСЧС Украины Сергей Крук.

«Можно разрушить мосты, но не наш путь домой. Сегодня на этих территориях работают более 450 спасателей и 120 единиц техники. Это в основном специалисты и техника из западных областей, а также подразделения различных составляющих систем ГСЧС – это пиротехнические, аварийно-спасательные, инженерные и медицинские, оказывающие первую помощь пострадавшим», - отметил Сергей Крук.

В целом территория деоккупированных Николаевщины и Херсонщины, которую необходимо очистить от взрывоопасных предметов, составляет более 9 тысяч квадратных метров. В частности, в Херсонской области – более 7 тысяч кв. км, в Николаевской – около 2 тыс. кв. километров

На сегодня фиховцы ГСЧС обезвредили на территории Херсонской и Николаевской областей почти 9 тысяч взрывоопасных предметов. Сейчас находится наибольшее количество наших подразделений, чтобы оперативно запустить систему жизнеобеспечения и наладить жизнь граждан.

«Пока мы подкрепляемся за счет нашего Государства и наших иностранных партнеров. Последнее, что было приобретено с помощью фонда United 24 – это машина маханизированного разминирования Armtrack, ускоряющая темпы очистки территории от взрывоопасных предметов. У нас есть первоочередная потребность именно в таких машинах, они позволяют оперативно разминировать большие площади», – подчеркнул Сергей Крук.

Также Глава ГСЧС обратился к населению, рядом с которым происходят активные боевые действия, быть чрезвычайно осторожными и неукоснительно соблюдать правила минной безопасности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив