«Два часа под автоматами», - в освобожденном селе Николаевской области рассказали о жизни в оккупации

17.06.2022 в 19:22
«Два часа под автоматами», - в освобожденном селе Николаевской области рассказали о жизни в оккупации

«Два часа под автоматами», - в освобожденном селе Николаевской области рассказали о жизни в оккупации

Журналист Юрий Бутусов снял небольшой фильм с рассказами жителей села Николаевской области, которое было захвачено оккупантами, а потом освобождено.

«Жителі сіл, звільнених від окупантів, досі оговтуються від побаченого. Про мародерство, побиття, погрози та знущання люди пам'ятають, неначе це було вчора. Бійці місцевої тероборони розповідають про покинуті укріплення рашистів, і те, як вони кидали своїх загиблих у лісосмугах», - написал он.

Первый герой — пожилой местный житель, которого едва не забили до смерти, требуя «отдать оружие».

- Сразу 20 человек забежали во двор, начали выламывать двери с криками: «Кто тут живет?». Я говорю: я тут живу. «Кто еще есть?» Говорю, племянника привез из Николаева. Опа — на. Говорят, давай оружие. Или оружие отдавай, или все взорвем здесь… Отлупили меня, конечно, хорошо. Поставили под той акацией, два часа под автоматом. Говорят: стой, не шевелись, а то расстреляем, - рассказывает местный житель.

После этого мужчину посадили на БТР, «как свадебную куклу», и повезли через село.

А потом все началось снова: в машине нашли черно-красный «бандеровский» флаг.

- Мешок на голову, скотчем замотали, и повезли куда-то в сельсовет, - говорит он.

Другая жительница села рассказывает, что к ней в дом русские вошли, найдя ключ под ковриком: из холодильника все забрали, зятя и обувь и одежду забрали. Наведывались таким же образом несколько дней в отсутствие хозяев. А потом, на пятый день, уже выломали ворота и двери, все перевернули в доме, устроили страшный бардак.

Мост, соединявший два села, взорвали украинские саперы, чтобы не дать пройти технике орков, которые хотели обойти Николаев.

- Техники было очень много. Мы нашей теробороной после того, как артиллеристы их наши потеснили, делали зачистку — было очень много блиндажей и окопов. С окраины села вели обстрел по Николаеву, - рассказывает теробороновец.

А возле соседнего села теперь два больших захоронения — захватчики не забирали тела погибших сослуживцев, их скидывали в ямы и закапывали на окраинах. Только в одной братской могиле около 60 тел российских военных — говорят местные жители.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив