Молодежный лидер Артем Кривцов: Николаев может стать богатым и успешным

09.08.2021 в 09:00

Николаев уже в ближайшее время может стать богатым и успешным – стоит только сменить приоритеты деятельности. В этом уверен глава общественной организации «Молодежный центр научной деятельности» Артем Кривцов.

По мнению Артема, давно пора закончить горевать об утраченной славе кораблестроительной столицы, пора использовать то, что дано городу самой природой – его удачное географическое расположение. Молодежный лидер уверяет: Николаев просто создан для того, чтобы стать крупным логистическим центром. Для этого необходимо построить в городе современный портовый хаб, подвести к нему железнодорожную ветку, а рядом организовать площадку для малого и среднего бизнеса. За основу Артем предлагает взять территорию бывшего Черноморского судостроительного завода. Большая ее часть принадлежит городу и сейчас практически не используется. Благодаря реализации такого проекта город мог бы получить дополнительные рабочие места, избежать проблем с заторами и разбитыми дорогами, наладить международные связи. В конечном счете это позволит Николаеву стать экономически более сильным, устойчивым к будущим вызовам.

Подобные прецеденты в истории нашего края уже были. Во второй половине XIX века, после поражения Российской империи в Крымской войне, в городе было запрещено военное судостроение. Тогда по решению генерал-губернатора Богдана фон Глазенапа в Николаев проложили железную дорогу и организовали работу коммерческого порта. Очень скоро предприятие вышло на лидирующие позиции в Российской империи: николаевский порт стал вторым в государстве по объемам экспорта и первым по экспорту зерна. 33 страны открыли в Николаеве свои консульства. Стало развиваться производство, за ним – наука и образование. Николаев вошел в десятку городов с самым высоким приростом населения в стране.

Возник вопрос к мэру и депутатскому корпусу: готовы ли они дать городу шанс? Смогут ли, а, главное, захотят ли повторить успех предков???

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив