Ни преподавателей, ни студентов: один из ведущих николаевских вузов разваливается на глазах

20.08.2020 в 17:19

В редакцию «Новостей-N» обратились бывшие студенты Николаевского национального университета им. В.А.Сухомлинского, более известного старожилам как «пединститут».

Студенты рассказали, что три года назад они поступили в Институт истории, политологии и права на специальность «политология». Затем институт расформировали и создали исторический факультет, что студентов, в общем-то, устраивало, так как профиль обучения сохранился.

Однако полгода назад истфак был тоже расформирован. Многие преподаватели уволились, а кафедру присоединили к факультету психологии. Студентам пообещали, что специальность, на которую они поступали, менять или переименовывать не будут, но учиться на политологов теперь им предстоит на факультете психологии.

Сама по себе эта чехарда студентам оптимизма не добавляла. Но возник другой вопрос: кто будет преподавать на этой кафедре? Кто будет учить студентов-политологов? Многие преподаватели, которые вели эту специальность раньше, из вуза просто ушли. Того, чтобы азы политологии им начали преподавать психологи, студентам, молодым и амбициозным, не особо хотелось.

- В феврале обращались по этому поводу к ректору вуза — Валерию Будаку. Отвечал он нам общими фразами: «Ставок для преподавателей нет, но я заинтересован в вашем дальнейшем обучении и подпишу вам все бумаги», - рассказал один из бывших студентов, Валерий Таран.

Туманные увещевания ректора студентов не устроили, поэтому они решили забрать документы из вуза и перевестись в другое учебное заведение. Теперь под вопросом дальнейшее существование их группы, в которой и было-то всего пять человек, а теперь и вовсе осталось двое.

Парадоксально, но несмотря на столь печальную ситуацию, в нынешнем году университет вновь объявил набор на специальность «политология».

Впрочем, таковы тенденции не только по данной специальности — чахнет и приходит в упадок сам вуз. Студенты озвучили статистику: если три года назад в университете обучалось семь тысяч студентов, то теперь их количество сократилось до 1,5 тыс. Из 33 специальностей осталось 26, из девяти факультетов — семь, из 300 преподавателей — 160. Подавляющее большинство преподавателей работают не на полную ставку, а на 0,5, 0,25 ставки, получая, в итоге, полторы-две тысячи гривен. Что будет с вузом в дальнейшем, судить не беремся, но перспективы у него, судя по всему, не самые радужные, и максимум, сколько он сможет продержаться в таких условиях — четыре-пять лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив