Авиакатастрофа МАУ: Украина готовит три сценария

27.07.2020 в 06:00
Авиакатастрофа МАУ: Украина готовит три сценария

Авиакатастрофа МАУ: Украина готовит три сценария

В МИД Украины рассчитывают на развитие двустороннего переговорного процесса с Ираном в деле расследования авиакатастрофы украинского самолета авиакомпании МАУ в небе над Тегераном в начале года. Об этом, в воскресенье, 26 июля, сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в эфире телеканала Украина 24.

В то же время, он подчеркнул, что если переговоры с Ираном будут безрезультатными, Украина будет вынуждена применить "дополнительные инструменты защиты".

"Это механизмы, предусмотренные международными конвенциями. Первый вариант - инструмент Чикагской конвенции. Он предусматривает односторонний или многосторонний переговорный процесс со страной, на территории которой произошел инцидент. Второй вариант - вынесение этого вопроса на рассмотрение совета Международной организации гражданской авиации. Третий вариант - арбитраж или вынесение дела на рассмотрение Международного суда ООН", - уточнил Енин. 

Дипломат акцентировал, что к таким шагам Украина будет вынуждена прибегнуть, если иранская сторона будет отказываться от проведения справедливого расследования. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив