Под Николаевом вторые сутки горит мусорная свалка

02.07.2020 в 10:32

На полигоне твердых бытовых отходов ООО «Мильча», который располагается на ул. Набережной, 2, в с. Мешково-Погорелово Витовского района, второй день спасатели тушат загоревшийся мусор.

Об этом сообщает ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

Сообщение о пожаре на свалке поступил 1 июля в 16:59 на линию «101». По вызову были направлены пожарные 4, 16 государственных пожарно-спасательных частей, дежурная смена оперативно-координационного центра. Также были привлечены водовозки от 5 ГПСЧ и аварийно-спасательного отряда специального назначения, автомобиль газодымозащитной службы, два МАЗа (водовозки) от ООО «Карлс Клининг», трактор с отвалом ДТ-75 от ООО «Мильча».

Сегодня утром на место также направлен дежурный караул 1 ГПСЧ.

Благодаря своевременно принятым мерам, в 19:00 пожар локализован на площади 1000 кв. Ликвидация пока продолжается, ведь почти по всему периметру есть ячейки, которые тлеют, иногда с наличием отдельных очагов открытого горения.
Всего с начала тушения привлекалось 8 единиц техники и 34 человека.

Спасатели отмечают, что пожары на данном объекте имеют систематический характер, предприятие самоустранилось от выполнения прямых обязанностей по обеспечению противопожарной безопасности на объекте, а с наступлением засушливой погоды (в дополнение с неосторожным обращением с огнем и способностью свалок к самовозгоранию из-за накопления биогазов) является более вероятными. И это при том, что количество пожаров на открытых территориях области растет, а ситуация с обещаниями остается на уровне пустых слов.

Жители ближайшего населенного пункта возмущены, ведь на собственных дворах люди не могут нормально дышать через удушливый едкий дым.

«Говоря об обеспечении противопожарной безопасности на данном объекте, имеем ряд имеющихся нарушений, среди которых: нарушение технологического регламента захоронения твердых бытовых отходов, отсутствие водоисточников, пересыпки слоев мусора землей, недостаточное количество спецтехники и не перекрыт доступ посторонних лиц на территорию объекта. Приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины от 01.12.2010 № 435 утверждены «Правила эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов» руководством полигона бытовых отходов (свалки) должна быть утверждена инструкция о мерах пожарной безопасности, в которой устанавливаются порядок и способ обеспечения пожарной безопасности, обязанности и действия работников в случае возникновения пожара, применение первичных средств пожаротушения (которые должны быть обязательно в наличии и достаточном количестве вместе со всей другой комплектацией пожарных щитов для тушения на начальных стадиях.) Правила эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов (свалок) являются обязательными для субъектов хозяйствования независимо от формы собственности, осуществляющих деятельность, связанную с эксплуатацией и содержанием полигонов бытовых отходов (свалок). Ситуация приобретает критической отметки, рекомендации и просьбы представителей ГСЧС игнорируются», - сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив