В Киеве псевдосоветника главы ОП Ермака задержали на вымогательстве $200 тысяч. Видео

02.04.2020 в 21:22

Нацполиция и ГБР задержали двух мужчин, которые за 200 тысяч долларов США обещали оказать содействие в назначении на руководящую должность в госучреждении. Чтобы заверить бывшего руководителя лесхоза в решении этого вопроса, один из злоумышленников представился помощником руководителя Офиса Президента Украины.

Оперативники Департамента стратегических расследований Нацполиции, следователи теруправления ГБР, расположенного в г. Киеве, под процессуальным руководством прокуратуры Киевской области разоблачили двух человек, один из которых представитель общественной организации, в организации мошеннической схемы. За определенное вознаграждение они обещали гражданам, в том числе предпринимателям и должностным лицам, решить их проблемные вопросы.

При этом один из них представлялся уполномоченным от главы Офиса Президента Украины или руководства правоохранительных и силовых ведомств. Все зависело от того, какой сферы деятельности касался вопрос.

Проведенным комплексом следственно-оперативных мероприятий было установлено, что злоумышленники пообещали бывшему директору лесхоза решить вопрос о его назначении на руководящую должность в Гослесагентстве. Кроме того, гарантировали решить вопрос о непривлечении последнего к ответственности по результатам проведения аудиторской проверки государственного предприятия, где он был руководителем.

Свои "услуги" оценили в 200 тысяч долларов США - за каждый вопрос по 100 тысяч.

Соорганизаторы схемы задержаны. Одного из них задержали возле одного из отелей в центре столицы непосредственно при получении 100 тысяч долларов США.

Решается вопрос о сообщении о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Видео взято у интернет-издания Цензор.Нет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив