Порошенко призвал Россию «показать свой Томос». ВИДЕО

13.01.2019 в 23:21
Порошенко призвал Россию «показать свой Томос». ВИДЕО

Порошенко призвал Россию «показать свой Томос». ВИДЕО

Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на площади возле Спасо-Преображенского Кафедрального Собора в Виннице в воскресенье, 13 января, заявил, что никто не имеет права закрывать перед украинцами двери храма Божьего, определять кто канонический, а кто неканонический.
 
"И вот сейчас наша церковь является канонической, а пусть они сейчас сами разберутся, покажут Томос... А где их Томос? Сталиным подписан? Вот это все с этого и начиналось. Правда - ее не спрячешь", - заявил Порошенко.
 

 По его словам, никто не способен остановить украинцев, "которые отходят прочь от Российской империи и Советского Союза".

 
Президент подчеркнул, что церковь должна быть защищена от влияния государства, особенно от воздействия иностранного государства.
 
При этом он пообещал защищать выбор тех, кто решит ходить в православную церковь, подчиненную Российской Федерации.
 
"Если хочет кто-то сохранить евхристийное единство с русской церковью - это его выбор. Если он себе сможет объяснить, почему он ходит в московскую церковь, когда Москва убивает украинцев - нет проблем. Я как президент и гарант Конституции буду защищать их выбор", - сказал президент.
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив