Решения о повышении цен на газ пока нет, – Рева

28.08.2018 в 06:00
Решения о повышении цен на газ пока нет, – Рева

Решения о повышении цен на газ пока нет, – Рева

Решения о повышении цен на газ предварительно нет. Об этом в "Вечернем прайме" на "112 Украина" сообщил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

"По состоянию на эту минуту, насколько мне известно, пока такого решения нет. Вообще Фонд (МВФ) требует введения в действие постановления Кабмина, которое было утверждено. Если пересчитать цену газа по формуле, которая там есть, то с нынешних 6,95 цена на газ должна была бы быть почти 11 грн за 1 куб. м, это почти на 50% больше", – отметил Рева.

Он добавил, что в МВФ считают ключевыми две позиции: создание Антикоррупционного суда и достижение импортного паритета в цене на газ внутренней добычи с тем, который импортируется в Украину.

"Они (МВФ) считают, что для того, чтобы рынок работал, должна быть разрушена монополия. Пока "Нафтогаз", условно говоря, продает газ внутри страны ниже, чем это могли бы сделать импортеры, у нас рынка газа не будет, потому что здесь всегда будет тот, кто имеет возможность продавать дешевле. Поэтому это одно из условий для демонополизации рынка газа, для создания условий - как раз достижение такого паритета. Мы сегодня находимся в переговорном процессе, который касается того, что означает этот паритет в ценовом выражении. Какая будет реальная цена даже по сегодняшний момент - ведутся переговоры... В переговорах о цене на газ я не участвую", – добавил Рева.

Напомним, среди ключевых требований МВФ для предоставления очередного транша кредита являются создание Антикоррупционного суда и установление рыночной цены на газ для населения. По данным НКРЭКУ, цены на газ для населения могут вырасти более чем в полтора раза.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив