«Нацизм головного мозга»: писательница поскандалила с Добкиным о «бандеровском законе»

08.02.2018 в 18:42
«Нацизм головного мозга»: писательница поскандалила с Добкиным о «бандеровском законе»

«Нацизм головного мозга»: писательница поскандалила с Добкиным о «бандеровском законе»

Украинская писательница, педагог и общественный деятель Лариса Ницой резко высказалась о подписанном президентом Польши законе о запрете "бандеровской идеологии".

 

"Мы думали, что если не будем своим соседям попрекать и напоминать об ошибках прошлого, то соседи оценят нашу деликатность… Но наши соседи оказались к этому не готовы. Мы еще не умерли, а они (соседние страны. - Прим. ред.) нас на органы разбирают. Украинцы должны строить Украину на базе украинской национальной идеи, как делают это поляки", - заявила Ницой.

Писательница также заявила, что украинцы хоть и материально беднее своих соседей, но выше духовно и ментально. Народный депутат от "Оппоблока" Михаил Добкин резко отреагировал на выступление Ницой. 

"Это обыкновенный нацизм головного мозга… Я не понимаю, на чем собираются люди, проповедующие такую идеологию, мирить страну и строить добрососедские отношения", - эмоционально заявил Добкин.

Нардеп также заявил, что книги Ницой нужно запретить ради психики детей.

Кроме того, писательница высказала мнение, что организаторами Голодомора являются именно представители еврейского народа.

 

"Мы думали, что если мы не будем евреям вспоминать, что основная верхушка, основная часть организаторов Голодомора — это представители еврейского народа, то еврейский народ тоже нас оценит и поймет, что мы идем в будущее и хотим его строить на дружных, на мирных, на товарищеских, партнерских отношениях", - сказала Ницой.

 

Напомним, что во вторник, 6 февраля, президент Польши Анджей Дуда подписал скандальный закон. До этого Верховная Рада Украины на пленарном заседании приняла заявление, в котором осудила принятый Сеймом и Сенатом Польши закон об ответственности за пропаганду "бандеровской идеологии".

Сенат (верхняя палата парламента) Польши ранее принял закон об уголовной ответственности за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и за утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны, включая геноцид европейского еврейства. Президент Украины Петр Порошенко назвал этот закон неприемлемым и призвал Варшаву к диалогу. Закон — еще на стадии парламентской работы над его проектом — вызвал резкую негативную реакцию не только в Украине, но и в Израиле. В Тель-Авиве, в частности, опасаются, что закон может ударить по евреям, которые пострадали по вине жителей Польши и захотят об этом рассказать.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив