Землетрясение в Украине: все подробности. ВИДЕО

28.12.2016 в 13:40

Землетрясение в Украине сегодня, 28 декабря, ощутили жители нескольких городов. Ночью подземные толчки интенсивностью 5,6 баллов по шкале Рихтера всколыхнули Румынию, а отголоски землетрясения были слышны в Молдове, Болгарии и нескольких регионах Украины. Об этом сообщает РБК-Украина.

Эпицентр землетрясения - зона Вранча

Согласно данным Геологической службы США (USGS), 28 декабря подземные толчки магнитудой 5,6 баллов были зафиксированы в Румынии. Эпицентр землетрясения находился в районе Вранча (8 км от населенного пункта Нережу). В квартирах жителей Румынии дрожала мебель.

В некоторых общественных заведениях началась паника, люди спешно покидали магазины и кафе.

Зона Вранча, находящаяся в изгибе Среднекарпатского хребта, яляется одной из наиболее сейсмически активных на Европейском континенте. В конце 70-х здесь произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5 баллов. По официальным данным его жертвами в Румынии стали более 1,5 тыс. человек.

Интенсивность толчков и расстояние, на котором они могут быть ощутимы, зависит от глубины эпицентра. Землетрясение 28 декабря произошло на глубине около 81 км. Район Вранча находится в 100 км от границ Украины, поэтому в нескольких регионах нашей страны ночью люди чувствовали отголоски подземных колебаний.

 эпицентр землетрясения на карте сейсмической активности Украины

Фото: эпицентр землетрясения на карте сейсмической активности Украины

Где в Украине ощутили наибольшую интенсивность землетрясения

Жители Черновцов, Ужгорода, Киева, Днепра, Хмельницкого, Кривого Рога и других городов ночью 28 декабря чувствовали непродолжительные сотрясения. Но интенсивнее всего землетрясение ощущалось в Одесской области (в городах Одесса, Рени, Измаил, Болград). Здесь магнитуда подземных толчков составила 2-3 балла, длились они несколько секунд. Это землетрясение стало вторым за год в Одессе. В конце сентября одесситы ощущали толчки магнитудой до 4 баллов, также пришедшие из зоны Вранча.

По информации Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, землетрясение  28 декабря в Украине прошло без негативных последствий. Информация о жертвах и разрушениях в Румынии также не поступала.

Землетрясение в Украине: видео

Жители многих городов Украины ночью 28 декабря чувствовали несколько слабых колебаний продолжительностью около 20 секунд. В квартирах Одессы трясло мебель.

В Карпатах ночью 28 декабря произошло два заметных толчка.

Киевляне в 1:24  28 декабря также заметили легкие толчки. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив