Жители села на Николаевщине грозят устроить самосуд, если убийца будет гулять на свободе

06.07.2016 в 08:03

В Снигиревском районе жители грозят устроить самосуд, если человеку, который совершил убийство их односельчанина, удастся избежать наказания.

29 июня в селе Новопетровка Снигиревского района был убит 56-летний житель этого села Иван Спасюк. Убийство произошло средь бела дня, когда он возвращался с похорон местной жительницы.

Как рассказала дочь покойного, Тамара Спасюк, ее отец шел по улице еще с двумя людьми. Когда они зашли за поворот, к группе людей подъехал на велосипеде местный житель Евгений Дибров и попросил двоих мужчин отойти, а Спасюка остаться — дескать, нужно «поговорить».

Спутники Спасюка ушли вперед. А спустя несколько минут охваченное судорогами тело Ивана Спасюка, лежащего в луже крови на краю дороги, обнаружила его сестра, которая проживает на этой же улице.

Жители позвонили в полицию и в скорую помощь. Из Снигиревки приехала «скорая», которая отвезла пострадавшего в районную больницу. Там его поместили в реанимацию, поскольку на момент прибытия он уже находился в коме.

В тот же день полиция открыла уголовное производство по ст. 121 Уголовного кодекса Украины. Дибров был задержан в порядке ст. 208 УПК. Однако, уже в пятницу, 1 июля, Снигиревский суд отпустил его, избрав меру пресечения в виде домашнего ареста.

В эту же пятницу, пострадавший скончался. Его привезли в Николаев, в центр судебно-медицинских экспертиз. Следователь сообщил дочери погибшего, что дальнейшая квалификация преступления будет зависеть от результатов судебно-медицинской экспертизы.

В селе все уверены в том, что убийство совершил именно Дибров. По словам жителей, он весь день выслеживал свою жертву - люди видели, как он крутился возле дома, где проживал Спасюк. Многие сельчане утверждают, что слышали, как на месте преступления Дибров заявил — мол, с одним рассчитался, другого ждет такая же участь.

Собственно, подозреваемый и сам не отрицает, что ударил Спасюка, однако заявляет, что всего лишь «дал пощечину», от которой пострадавший упал и ударился головой о камень.

- Я не понимаю, как от пощечины может быть разбита голова, кровоподтеки вокруг глаз, рассечена губа, шишка на подбородке и синий лоб, - рассказывает Тамара Спасюк.

Камень, о котором рассказывал подозреваемый, забрала полиция. Позже, в нескольких метрах от места преступления жители нашли молоток, который, по их мнению, и послужил орудием убийства. Молоток передали прокурору, следователю и начальнику райотдела полиции, которые 4 июля, приезжали в село для уточнения обстоятельств происшедшего.

- Как он со двора не может выходить, если он ездит по селу, ухмыляется, со всеми здоровается? - рассказывает о так называемом «домашнем аресте» Диброва дочь убитого Спасюка.

Жители села говорят, что Иван Спасюк и Евгений Дибров друг друга знали, но никакого прямого конфликта у них не было. Зато месяца три назад был инцидент, который, судя по всему, и стал причиной жесткой расправы. И второй жертвой, о которой говорил Евгений Дибров, по мнению жителей, должен стать житель села Сергей Петрак.

Нам удалось связаться с Сергеем, и он сообщил, что инцидент, на который Дибров мог затаить обиду, действительно был 27 марта, во время празднования дня рождения. Диброва никто не приглашал, но он явился к ним в дом, пояснив, что «бар был закрыт и некуда было пойти, а его знакомые были с нами». Когда все начали расходиться, Дибров уходить не захотел. Будучи крепко пьяным, он начал провоцировать всех, кто находился в доме, швырял скамейки, оскорблял хозяев.

- Слово за слово, он меня ударил. Мы начали бороться, упали в воду. Я Ваню позвал (Ивана Спасюка). Он помог мне вытащить его, посадили возле костра. Ваня там вообще не при делах был, - рассказал «Новостям N» Сергей Петрак.

Лидия Котробай рассказала, что три года назад Дибров сильно избил ее зятя. Повреждения оказались тяжкими — у зятя в итоге оказалась сломана челюсть, пришлось вставлять металлическую пластину.

Суд признал Диброва виновным, однако в тюрьму он так и не попал - освободили по амнистии. Жители села считают, что ему удалось откупиться, поскольку деньги у него есть — ездит за границу на заработки.

-У нас сейчас село восстало против него! Люди уже сказали, что если ему ничего не будет, будет самосуд! - говорят жители Новопетровки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив