Из "Укрзализныци" крадется от 10 до 15 миллиардов гривен ежегодно, - Омелян

12.08.2017 в 17:00
 министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян

министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян

В нынешнем состоянии из "Укрзализныци" воруют от десяти до пятнадцати миллиардов гривен ежегодно.

Об этом в эфире телеканала ZIK заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.


Он сравнил "Укрзализныцю" во времена руководства Георгия Кирпы и современным состоянием.


"Мы говорим о разных моделях управления. Во времена Кирпы была жесткая вертикаль, от самого политического верха до последнего проводника или железнодорожника. В этом случае, к сожалению, мы можем о таком только мечтать. С другой стороны, из моего общения с железнодорожниками, которые всю жизнь работают на УЗ, железная дорога в таком состоянии не была еще никогда. Это в плохом состоянии, имеется в виду", - подчеркнул он.



Омелян отметил, что неоднократно поднимал вопрос о влиянии на деятельность УЗ.


"У нас есть безусловное влияние как народных депутатов, так и "бизнес-партнеров" условных так называемых железной дороги, а также криминалитета, которые непосредственно влияют как на закупки, так и на перевозку и снабжение. В случае "Укрзализныци" у нас всегда есть серьезный вызов, и я благодарен премьер-министру, что было принято наконец правильное решение об увольнении руководителя этой компании и о безотлагательном проведении конкурса по новому главе", - отметил министр.


Он отметил, что потенциал "Укрзализныци" огромный, и его можно применить, когда будет разрублен "гордеев узел" с ее реформированием.


"По моим подсчетам, из этой компании крадется от 10 до 15 миллиардов гривен ежегодно, даже в этом состоянии. Эти деньги должны быть направлены не в карманы отдельных людей, а на модернизацию, на обновление компании", - отметил Омелян.
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив