Янишевская заявила о попытке «отмыть» деньги, выделенные на оборудование для бронированной «скорой помощи»

25.07.2014 в 17:44

Сегодня заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Оксана Янишевская заявила о разоблачении попытки «отмыть» денежные средства, предназначенные на оборудование для бронированной «скорой помощи».


Именно эту бронированную «скорую» на базе БТР-70 должны передать в пользование десантникам 79-й ОАЭМБР, которые проходят службу в зоне АТО.

Как рассказывает вице-губернатор Оксана Янишевская, на днях возникла потребность в доукомплектовании «скорой» необходимым медицинским оборудованием.

- В машине оборудования нет. Есть все необходимое для укрепления этого оборудования, а самого оборудования нет, - заявила вице-губернатор. - Специалисты составили перечень медпрепаратов, медицинского оборудования... Мы четко определились, что соберем по нашим больницам, а что нам нужно приобрести отдельно.

Вот как раз на приобретение этого отдельного оборудования облгосадминистрация выделила 100 тысяч гривен из областного благотворительного фонда помощи малоимущим.

Чтобы обсудить закупку необходимого оборудования, Янишевская пригласила к себе и.о. начальника областного управления здравоохранения Ирину Шамрай и главного врача службы экстренной медицинской помощи области Андрея Самойлова.

- Мы договорились, что должны приобрести три дополнительных оборудования: электрокардиограф, дефибриллятор и аппарат для вентиляции легких, - рассказывает Оксана Янишевская. - Мы договорились, что к вечеру они собирают информацию, где можно приобрести, за какие средства и в какой срок получить... Вечером мне принесли счет — 99 800 гривен. Почему-то мне не поверилось, что был проведен какой-то мониторинг или как-то подбиралась цена.

Янишевская лично принялась «мониторить» цены на указанные аппараты в сети Интернет. Когда вице-губернатор позвонила в одну из фирм, оказалось, что дефибриллятор уже заказан и везется в Николаев. Но по предоставленному Самойловым счету он стоит около 55 тысяч гривен, а Янишевской этот аппарат согласились в этой же фирме продать за 36 тысяч гривен. То есть только на одной позиции удалось сэкономить почти 20 тысяч гривен.

Янишевская не берется кого-то обвинять, поскольку достоверно не знает, кто именно хотел «нагреть руки» — исполнитель Самойлов или поставщик. Но и промолчать вице-губернатор не могла, поскольку рано или поздно пришлось бы отвечать за это.

Главный врач службы экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Николаевской области Андрей Самойлов утверждает, что его ложно обвиняют в попытке «отмыть» денежные средства.

Главврач утверждает, что обратился во многие компании, однако везде ему отказали в оперативной доставке оборудования.

- Одна компания перезвонила через три-четыре часа и сказали, что они готовы это сделать (доставить дефибриллятор — прим.авт. ) на условиях предоплаты. Я, как физическое лицо, не обладаю такими возможностями и попросил эту компанию передать это оборудование в Николаев для того, чтобы мы его посмотрели и дали им оплаченный счет, - пытался пояснить журналистам свою позицию Самойлов.

По словам главврача, Янишевской отдали аппаратуру по оптовой цене, только потому, что поставщик «уже знал, что обращается вице-губернатор и благотворительный фонд». 

Главврач службы экстренной медпомощи даже несколько возмущен, дескать, он решил помочь, а его теперь делают крайним.

- Моя задача была не морочить голову и помочь все это быстро сделать... В чем меня теперь и обвиняют, - негодует он. - Я не пришел и не сказал: «Вот вам счет — немедленно оплатите!». Я принес свое предложение. Можно было отказаться от него или сказать: «Ищите дешевле...».

То есть Самойлов говорит, что только предложил вариант. В то же время Янишевская утверждает, что дефибриллятор выслали еще в среду — до того, как ей предоставили счет, то есть, без ее утверждения.

Вердикт же по этой ситуации: кто прав, а кто виноват, наверняка должны вынестикомпетентные органы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив