Януковича в «Межигорье» защищают зенитные установки. ВИДЕО

12.12.2012 в 14:43

Под Киевом в районе Вышгорода на дамбе Киевского водохранилища неподалеку от резиденции президента Виктора Януковича «Межигорье» военные развернули мобильную огневую группу противовоздушной обороны, вооруженную зенитными установками ЗУ-23-2. Об этом сообщает телеканал TBi.

Огневая «точка» ПВО расположена на волнорезе, который выдается в акваторию Киевского моря, рядом с маяком, до резиденции президента отсюда каких-то два километра.

Однако военные утверждают, что защищают дамбу от возможных атак террористов с воздуха.

«Указанное подразделение предназначено для выполнения задач в общей системе противовоздушной обороны государства, – говорится в официальном письме Министерства обороны Украины. – Остальные вопросы относится к информации с ограниченным доступом».

В то же время эксперты сомневаются, что зенитные установки ЗУ-23-2 способны эффективно защитить дамбу. Дело в том, что она способна сбить цель лишь в радиусе 2,5 километров и на высоте не более 1,5 километра.

«ЗУ-23-2 используется для борьбы с низколетящими целями. В первую очередь это вертолеты. Но я не думаю. Что ЗУ сможет защитить эту дамбу, если будет поставлена задача ее уничтожить», – заявил замглавы Союза офицеров Украины Вячеслав Билоус.

Также эксперты отмечают, что Киев и область и без того защищены системами ПВО лучше, чем любой другой регион Украины.

«У нас стоит дивизион С-200 с дальностью 200 километров, шесть дивизионов С-300 с дальностью 75 километров. Они обеспечивают многоуровневое прикрытие и Киева и дамбы Киевского моря» – говорит эксперт по военным вопросам Сергей Згурец.

«Поэтому получается, что зенитки на дамбе охраняют не интересы государства, а вполне конкретных людей в «Межигорье», – резюмируют журналисты TBi. – Все годы при власти Янукович пытается спрятаться и защититься от народа, который его избрал. Еще немного и охрана владений нашего гаранта не будет уступать защите американских баз от талибов во вражеском Афганистане».


Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив