Всё на дрова: в Николаеве идет массовая вырубка деревьев

31.01.2017 в 18:53

В Николаеве всё идет к тому, что уже нынешней весной горожане не узнают знакомых с детства улиц, скверов, парков — в городе продолжается тотальная вырубка деревьев на дрова.

Визжащие звуки бензопил начинаются в городе с самого утра и не стихают до глубокой ночи. Деревья пилят везде: на улицах, во дворах, в парках. Делается все это под прикрытием «санитарной рубки»: дескать, таким образом «облагораживается» облик города.

Вот так, например, «облагородили» Сквер солдата в Варваровке:

Всё на дрова: в Николаеве идет массовая вырубка деревьев

А это уже главный городской парк - «Победа»:

Всё на дрова: в Николаеве идет массовая вырубка деревьев

Практически везде одно и то же: «лесорубы» оставляют после себя настоящую Хиросиму.

Все дело в деньгах. С приходом новых цен на газ и электроэнергию все стали экономить. Огромное количество фирм, организаций, частных лиц начали экономить и перешли на более дешевое топливо - на дрова.

В результате цена на дрова резко подскочила, даже возник определенный дефицит. В переводе на экономические категории, дрова сегодня — очень ликвидный товар. Кубометр дров стоит 700-800 грн, доходит и до тысячи. Значит, стоимость машины дров может доходить до 10 тысяч. Разве могут устоять несчастные деревья против таких денег? Вот и рубят: в сельской местности вырубают посадки, лесозащитные полосы, в городе — парки и скверы.

Никого не останавливает то обстоятельство, что для того, чтобы в нашем южном, засушливом краю вырастить дерево, нужны годы. А для того, чтобы спилить — достаточно десяти минут.

Интересно, что в Николаеве «лесорубы» практически всегда вооружены разрешением, выданным в администрациях тех районов, в которых и происходит вырубка. Чиновники в райадминистрациях выдают «порубочные документы» не просто так: они « в доле», за каждое разрешение чиновнику полагается конкретная сумма.

Городская власть пустила этот вопрос на самотек, никто не контролирует вырубку зеленых насаждений на территории города. За что получает зарплату существующее в структуре департамента ЖКХ управление экологии можно только догадываться.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив