Вместо бензина - дизель: почему произошла ошибка на николаевской АЗС и возместят ли людям ущерб

06.12.2019 в 08:00
Вместо бензина - дизель: почему произошла ошибка на николаевской АЗС и возместят ли людям ущерб

Вместо бензина - дизель: почему произошла ошибка на николаевской АЗС и возместят ли людям ущерб

На заправочной станций ОККО в Николаеве рабочие в резервуар для бензина залили дизель и заправляли им машины все утро. Пострадали десятки автомобилей. Среди них и 17 патрульных машин. Об этом идет речь в сюжете ТСН.

Заправку несколько часов атаковали возмущенные водители, но сотрудники АЗС признают - произошла ошибка. Дизель влили в резервуар для бензина А-95 и все утро заливали его в авто.

"Человеческий фактор, конечно, мы признаем нашу вину", - говорит Мария Ковалик, региональный менеджер АЗС.

На заправке обещают взять на себя обязательства полного возмещения ремонта, если клиент действительно будет иметь подтверждение, что заливал бензин у них. Всех пострадавших определяют по камерам наблюдения и чекам.

Один из пострадавших рассказывает, что сейчас договорился о возмещении убытков на таких условиях: он показывает чеки и техпаспорт, а ему - восстанавливают машину.

Специалисты объясняют, что дизель тяжелее чем бензин. Поэтому, если его залить ошибочно, двигатель не сможет переработать топливо и оно мгновенно засорит систему. Ремонт обойдется в немалую сумму.

"Следует как можно быстрее заменить топливную помпу, прочистить форсунки. В худшем варианте - топливная система подлежит замене. Вероятно, это около тысячи долларов для автомобиля среднего класса", - объясняет Андрей Бурахович, владелец столичного СТО.

Как такое могло произойти и кто виноват, на АЗС проводят проверку. Мужчина, который заливал горючее в резервуар подозревает, что топливо перепутали еще когда заливали в цистерны. Потому что на заправке за наполнением резервуаров следит сразу несколько человек.

"Все проверяется двойным контролем. Если это не сделали, значит кто-то не выполнил свою работу. Не обязательно здесь, возможно, путаница пошла еще с нефтебазы", - отмечает автомобилист.

Резервуар, в который 4 декабря ошибке залили дизельное топливо, уже почистили. И слили весь дизель, впрочем, бензин еще не залили. Так, А-95 5 декабря на заправке еще не было. Когда он появится - пока не знают. Сейчас здесь работают над сбором заявок от пострадавших. И говорят, что первыми начали ремонтировать патрульные авто. В полиции же уверяют, на охране города этот инцидент не сказался.

"Сразу транспортные средства, которые пострадали во время заправки заменили на служебные транспортные средства, которые были в резерве и ими пользовался аппарат управления. Они уже работают на линии", - заявил Виталий Даниила, начальник патрульной полиции Николаева. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив