В воскресенье на николаевском «майдане» читали молитву и ругали «Беркут»

16.02.2014 в 14:06


Сегодня в Николаеве традиционно состоялось собрание местного «майдана». На площадь Ленина пришло около 400 человек. Такое внушительное количество людей можно объяснить тем, что на сегодня анонсировалось пикетирование николаевского «Беркута». Этому событию были также посвящены практически все выступления активистов местного «майдана».

 

Первым выступил лидер николаевской областной «Батькивщины» Тарас Креминь. Он рассказал, с какими вопросами активисты сегодня обратятся к «Беркуту»:

 

- Мы хотели бы услышать несколько банальных ответов. Готовы ли они продолжать защищать украинский народ? Готовы ли они продолжать исполнять те приказы, которые очень часто идут вразрез с их совестью? Готовы ли они жить в этом городе, встречаться с нами на этих улицах? Готовы ли они продолжать защищать тот режим? Потому что не страшны чиновники, а страшна их прислуга. Не страшны первые лица в государстве, а страшно то войско, которое стоит кольцами, охраняет их парканы, их имения.

 

Народный депутат Игорь Бриченко сетовал на то, что диалога с властью не получается. Мол, мы выходим высказать свое мнение, а нас разгоняют палками:

 

- Мы пойдем тому подразделению, которое содержится за наши налоги, и спросим у него: «Кто должен защищать народ?». Для чего мы содержим элитное подразделение, которое должно стоять за народ, за нас, за наших детей и защищать от бандитов, а не охранять тех людей, которые забыли о народе, которые только дорвались до своего кабинета, получили должность и забыли про людей. Почему не выйти к людям, не услышать их, а потом рассказать это своему президенту? Поэтому я предлагаю сходить к элитному подразделению. Я схожу туда, пообщаюсь с ними, выйду оттуда и доложу, о чем мы с ними говорили.

 


 

Взяла слово и Евгения Матейчук. Она объяснила, что походы «в гости» к представителям власти в Николаеве не заканчиваются. Сегодня активисты будут пикетировать «Беркут», а позже сходит к домам Гранатурова, Круглова и других местных политиков.

 

- Мы понимаем, что когда приходим к административным зданиям, они нас там не слышат уже. Они возвращаются в свои дома, где их ждут их семьи, и продолжают свою работу. Это справедливо? Сегодня мы идем к «Беркуту». Но планы о том, что мы пойдем к Круглову домой, к Гранатурову остаются. Мы выберем день, когда они будут дома, и придем.

 

Далее, по традиции, слово предоставляли каждому желающему. Один из выступающих, взяв микрофон, начал зачитывать молитву, в которой звучали призыву к объединению и миру.

 

 

 

В конце митинга всех собравшихся выстроили в колонну, которая двинулась на Лагерное поле пикетировать «Беркут».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив