В ходе учений на Николаевщине спасатели тренировались ликвидировать аварию на железной дороге

03.06.2014 в 09:20
В ходе учений на Николаевщине спасатели тренировались ликвидировать аварию на железной дорогеВ ходе учений на Николаевщине спасатели тренировались ликвидировать аварию на железной дорогеВ ходе учений на Николаевщине спасатели тренировались ликвидировать аварию на железной дорогеВ ходе учений на Николаевщине спасатели тренировались ликвидировать аварию на железной дорогеВ ходе учений на Николаевщине спасатели тренировались ликвидировать аварию на железной дорогеВ ходе учений на Николаевщине спасатели тренировались ликвидировать аварию на железной дорогеВ ходе учений на Николаевщине спасатели тренировались ликвидировать аварию на железной дорогеВ ходе учений на Николаевщине спасатели тренировались ликвидировать аварию на железной дорогеВ ходе учений на Николаевщине спасатели тренировались ликвидировать аварию на железной дорогеВ ходе учений на Николаевщине спасатели тренировались ликвидировать аварию на железной дорогеВ ходе учений на Николаевщине спасатели тренировались ликвидировать аварию на железной дороге

Березнеговатский район - один из крупнейших административных единиц Николаевской области, где проживает более 20 тысяч жителей. Район имеет собственную железнодорожную станцию ​​и насчитывает еще 6 по периметру территории района на расстоянии 25-45 км от райцентра. 43 населенных пункта входят в состав Березнеговатского района Николаевской области. Более 7 тыс. га лесных массивов, реки и водоемы - это лишь незначительный перечень природного фонда края.

Именно географическое и геополитическое положение Березнеговатского района обусловило выбор его как объекта для проведения многоступенчатых командно - штабных учений с органами управления и силами гражданской защиты Березнеговатского и Снигиревского районных звеньев территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты Николаевской области.

Обучение проходило 29-30 мая на территории Березнеговатского района с участием представителей звеньев территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты.

В программу входило проведение нескольких внеочередных заседаний местной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций райгосадминистрации, рассматривались проблемные вопросы взаимодействия между органами управления и силами гражданской защиты Березнегуватского района, продемонстрирована работа консультационного пункта на базе Березнегуватской поселкового совета, проведено заседание эвакуационных комиссии.

Кроме того, практически отрабатывались действия всех звеньев территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты в случае возникновения аварии на железнодорожном транспорте в результате столкновения пассажирского и грузового поездов. Для более реального приближения к условиям мнимой аварии был привлечен пожарный и восстановительный поезда ст. Николаев Одесской железной дороги. Отдельно отрабатывалась работа медицинской службы, были привлечены отряд волонтеров Николаевской областной организации ООО «Красный крест», который показал высокий уровень подготовки и готовности к оказанию первой медицинской помощи в условиях кризисной ситуации, проверялась работа службы гражданской защиты торговли и питания в рамках тактического замысла.

Проверялась готовность к действиям в случае возникновения пожара в лесном урочище Белый колодец, Мураховского лесничества, где, по тактическому замыслу, существовала угроза распространения пожара на базу отдыха им. М.В. Башкирова и была потребность в срочной эвакуации детей и персонала базы отдыха. Была отмечена слаженность действий представителей лесничего хозяйства и спасателей при тушении условного пожара, работа медицинской службы по оказанию помощи «пострадавшим от пожара».

Еще одним направлением, которое рассматривалось в рамках обучения была отработка действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации в результате аварии на аммиакопроводе с выбросом аммиака в воздух, проведение режимно - ограничительных мероприятий в населенных пунктах, которые попадают в зону химического загрязнения и координация действий при выполнении мероприятий дегазации санитарной обработки территории, предоставление необходимых рекомендаций населению. Также были практически отработаны действия по приведению в готовность защитных сооружений гражданской защиты к размещению лиц, которые укрываются.

В ходе проведения учений подводились промежуточные итоги, отдельно выделялись недостатки и давались рекомендации по их устранению. В последний день были обобщены результаты и дана оценка проведенного обучения по итогам двух дней. В общем обучение прошли на высоком уровне.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив