В годовщину начала войны николаевцы возложили цветы к Вечному огню. ВИДЕО

22.06.2015 в 11:31
В годовщину начала войны николаевцы возложили цветы к Вечному огню. ВИДЕОВ годовщину начала войны николаевцы возложили цветы к Вечному огню. ВИДЕОВ годовщину начала войны николаевцы возложили цветы к Вечному огню. ВИДЕОВ годовщину начала войны николаевцы возложили цветы к Вечному огню. ВИДЕОВ годовщину начала войны николаевцы возложили цветы к Вечному огню. ВИДЕОВ годовщину начала войны николаевцы возложили цветы к Вечному огню. ВИДЕОВ годовщину начала войны николаевцы возложили цветы к Вечному огню. ВИДЕОВ годовщину начала войны николаевцы возложили цветы к Вечному огню. ВИДЕОВ годовщину начала войны николаевцы возложили цветы к Вечному огню. ВИДЕОВ годовщину начала войны николаевцы возложили цветы к Вечному огню. ВИДЕОВ годовщину начала войны николаевцы возложили цветы к Вечному огню. ВИДЕОВ годовщину начала войны николаевцы возложили цветы к Вечному огню. ВИДЕОВ годовщину начала войны николаевцы возложили цветы к Вечному огню. ВИДЕОВ годовщину начала войны николаевцы возложили цветы к Вечному огню. ВИДЕО

В понедельник, 22 июня, в День скорби и памяти жертв войны в Украине, в Николаеве состоялась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню. Традиционно в церемонии приняли участие представители власти, ветеранских организаций, духовенства, силовых структур и просто неравнодушные граждане.

Из первых лиц на церемонии присутствовали глава ОГА Вадим Мериков, его заместители Николай Романчук, Оксана Янишевская, а также глава облсовета Владимир Луста. Городской голова Юрий Гранатуров в этот раз отсутствовал, зато были его заместители Юрий Андриенко и Валентина Бондаренко.

В этот раз церемонию решили провести без публичных выступлений — ограничились кратким экскурсом в историю войны. Так, присутствующим напомнили, что 22 июня 1941 года нацистские войска начали бомбить столицу нашего государства — город Киев. С этого дня началась самая трагическая страница в истории Второй Мировой войны и забрала жизни миллионов наших соотечественников.

Военные действия на территории Украины длились 40 месяцев. В руины и пепелища превратились 714 украинских городов и поселков, а также 28 тысяч сел. Погиб каждый пятый житель Украины.

Не обошлось и без аналогий событий Великой Отечественной с теми военными действиями, которые уже второй год идут на востоке страны.

- Сейчас как никогда мы можем представить себе масштаб страданий, боли и горя, которые выпали на долю Украины, - пронеслось над площадью. - Но гордый и свободолюбивый наш украинский народ, как и 74 года назад, стоит на защите родной земли. Продолжая традиции ветеранов Второй Мировой, наши воины, не задумываясь ни на минуту, отдают свои жизни, молодость и здоровье за жизнь будущих поколений, за свободу и процветание Украины...

В память обо всех, кто освобождал родную землю от нацистских захватчиков и кто погиб в ходе тех страшных событий, была объявлена минута молчания.

В завершение мероприятия все собравшиеся под звуки оркестра и оружейные залпы возложили цветы к монументу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив