В Украину прилетел Порошенко: в аэропорту собрался митинг, начались скандалы. Трансляция (обновляется)

17.01.2022 в 09:07

17 января, в 09:10, Петр Порошенко прилетел в Украину рейсовым самолетом.  

В аэропорту Жуляны Порошенко встречают около 1000 человек с символикой "Евросолидарности", пишет Страна.

Встречающие держат плакаты с надписями "Стране нужен Порох", "Руки прочь от Пороха" и "Стоп репрессиям". "Порох есть. Дадим огня", "Вернем достоинство", "Украине нужен Порох, а не ваЗЕлин", "Киев за Пороха", "Руки геть від Порошенко". Также много нелестных плакатов конкретно против Зеленского: "Зебоягуз, Зебрехун, Зенещастя".

На площади перед терминалом прибытия поставили экран.

 

9:57 "Вы говорили, что Украине нужен порох? Все! У вас порох есть!", - заявил Порошенко и сообщил, что едет в суд, пригласив всех к зданию суда, "чтобы дать отпор Путину".

Под скандирование "Порошенко" экс-президент покинул митинг.

9:52 Порошенко заявил, что в аэропорту собрались 15 тысяч его сторонников. Экс-президент сказал, что когда пытали в Горловке наших военных, "они играли членом на рояле". Обвинил, что Зеленский с Коломойским крали десятки миллионов гривен из бюджета. 

- И они набрались наглости обвинить нас всех в государственной иземене! Они будут нести за это ответственность!

9:47 В выступлении перед участниками митинга Порошенко вспомнил революцию достоинства, подписание ассоциации по вступлению в Евросоюз. Сказал, что очень соскучился по всем. По его словам, нынешенее руководство превращается в Януковича и отбрасывает страну на 10 лет назад. По его словам, сегодня все пришли "защитить не Порошенко, а объединиться и защитить Украину", чтобы дать отпор Путину.

Его возмутило, что пограничники, которые на самом деле, по его словам, являются переодетыми правоохранителями, не узнали его и долго проверяли паспорт. 

9:45 Под скандирование единомышленников Петр Порошенко вышел на импровизированную сцену. Анонсируя его выступление, Порошенко назвали «пятым и седьмым президентом Украины».

9:40 Порошенко заявил, что его не пускали в Украину: 15 минут не отдавали паспорт и проверяли личность. В его обращении фигурирует Россия, выборочное правосудие, давление на представителей оппозиции.

09:27  К Порошенко на паспортном контроле подошли следователи ГБР. Возникла перепалка на паспортном контроле, так как у экс-президента забрали паспорт и некоторое время не отдавали. 

Петр Порошенко покинул страну месяц назад после попытки сотрудников ГБР вручить ему повестку. В "Евросолидарности" позже заявили, что Порошенко планово вылетел в Турцию и Польшу, хотя билет был куплен менее чем за два часа до вылета.

Всего через пару дней после отлета Порошенко стал подозреваемым в терроризме и госизмене по так называемому "угольному делу", которое касается закупок угля в "ДНР" и "ЛНР" в 2014-2015 годах.

Пока бывшего гаранта не было в стране, суд арестовал по его делу почти все активы, имеющиеся в декларации. В ГБР заговорили об уклонении Порошенко от следствия, что открывает возможность для его задержания с последующей доставкой в СИЗО.

В итоге у Порошенко заявили, что он возвращается 17 января «для обеспечения единства страны». Заседание суда по избранию меры пресечения назначено на 11:00. Следствие требует для него заключения под стражу на время расследования.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив