В Тернопольской области годовалая девочка умерла, поперхнувшись зерном кукурузы

17.12.2020 в 00:38
В Тернопольской области годовалая девочка умерла, поперхнувшись зерном кукурузы

В Тернопольской области годовалая девочка умерла, поперхнувшись зерном кукурузы

В Тернопольской области из-за кукурузного зерна умерла девочка, которой был один год и два месяца. Оно перекрыло ей дыхательные пути, и ребенок задохнулся, сообщает ТСН в среду, 16 декабря.

Родственники уверены, что потеряли дочь из-за медиков, которые не оказали должной помощи. В свою очередь врачи утверждают, что мама с тетей сами не захотели лечить ребенка у них и ушли.

По словам тети ребенка, в травмпункте больницы ее племянницу осматривали травматолог и гинеколог, а потом они еще полчаса ждали педиатра, пока ребенок задыхался. Прибыв на место, врач осмотрел девочку и ничего в ее горле не обнаружил.

По словам педиатра, семье предлагали вызвать скорую помощь, но те отказались, а потом и вовсе исчезли с ребенком. Тетя девочки подтвердила, что они ушли из больницы, но только потому, что там им не помогли. Позже они вернулись, но было уже поздно, девочка умерла.

И только после вскрытия медики и родные узнали, что стало причиной асфиксии. Оказывается, девочка потянула в рот зернышко кукурузы, оно застряло и перекрыло дыхательные пути.

"Оказывается в том мешочке, который ребенок сосал, был не только мешочек, но и зерна кукурузы", – сказал районный педиатр Богдан Помарянец.

Правоохранители начали сразу два уголовных производства. По факту смерти ребенка и относительно действий врачей.

"Это не надлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, чтобы выяснить, квалифицированную ли помощь оказали врачи заведения, куда обращались родители с помощью", – говорит пресс-секретар прокурора Тернопольской области Леся Гурецкая.

Если бы не потратили несколько часов драгоценного времени, то жизнь ребенка можно было бы спасти, говорят медики. Ведь в областной больнице есть специальное оборудование которым можно было достать кукурузное зернышко.

Напомним, ранее сообщалось в Николаеве умер 6-месячный ребенок с COVID-19.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив