В Раде подрались депутаты: Потураев призвал расстрелять фракцию «ОПЗЖ»

17.06.2021 в 15:02
В Раде подрались депутаты: Потураев призвал расстрелять фракцию «ОПЗЖ»

В Раде подрались депутаты: Потураев призвал расстрелять фракцию «ОПЗЖ»

В Раде произошла драка после слов депутата Никиты Потураева, который призвал расстрелять вторую по размеру фракцию парламента - "Оппозиционную платформу за жизнь". 

Об этом пишет  «Страна».

Потасовка произошла после того, как нардеп из "Слуги народа", глава комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев заявил, что эпоха бедности закончится, "когда расстреляют ОПЗЖ".

"Поскольку эта дискуссия не имеет абсолютно ничего общего с содержанием правок, я скажу свою позицию как глава комитета. У нас спросили: когда закончится эпоха бедности? Тогда, когда закончится эпоха брехни. А закончится она тогда, когда восстанет народ и вытянет эту фракцию, доходы которой сопоставимы с годовым бюджетом Украины, и расстреляет.

К сожалению, мы демократическая стана и должны идти медленно и истреблять вас политически. Вместе со всеми другими фракциями этого парламента. Вот когда закончится эпоха бедности и эпоха брехни", - сказал Потураев.

После чего к трибуне вышла фракция ОПЗЖ, а на защиту Потураева выдвинулись "слуги".

Сперва была словесная перепалка, но она переросла в драку. Пока все толкались, депутат от ОПЗЖ Илья Кива и "слуга народа" Николай Тищенко начали бороться всерьез. После чего Тищенко оказался внизу. 

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков объявил перерыв, после которого Потураев извинился за свое высказывание. 

"Уважаемые коллеги, к глубочайшему сожалению, мои слова были восприняты как оскорбление и даже призыв к насильственным действиям. Я за это приношу глубочайшие извинения. Я убежден, что в этом зале ни один человек не заслуживает каких-либо репрессий. Тем более насилия. Надеюсь, что все фракции будут работать во благо Украины и только укреплять доверие к парламенту и каждой депутатской фракции/группе. Убеждаю всех вас, коллеги, если вы так меня восприняли - еще раз извиняюсь. Эмоции иногда зашкаливают. Я точно не имел этого в виду. Извините еще раз", - сказал Потураев.

Нардеп Нестор Шуфрич заявил, что депутаты ОПЗЖ, которые являются членами комитета гуманитарной политики, не будут принимать участие в заседаниях комитета, пока его главой будет Никита Потураев.

Шуфрич также с места напомнил, что они познакомились с Потураевым в штабе Виктора Януковича. По словам Шуфрича, нынешний "слуга народа" тогда отвечал за перевозные агитационные мониторы.

"Никита, что изменилось? Неужели место сидения поменяло способ мышления?", — спросил Шуфрич. В этот момент вставил реплику Вадим Рабинович: "Виктор Федорович Потураев".

В ОПЗЖ заявили, что будут требовать возбуждения уголовного дела против Потураева.

"Это прямой призыв к убийству, который должны расследовать соответствующие правоохранительные органы. Мы, как парламентская фракция, избранная украинским народом, будем добиваться внесения в ЕРДР и проведения расследования в отношении Никиты Потураева. На время расследования будем требовать отстранения Потураева от должности главы комитета", — заявил  нардеп Илья Кива.

Также он прокомментировал потасовку с депутатом фракции "Слуга народа" Николаем Тищенко. "Коля просто думал, что он самый сильный", — лаконично высказался Кива.

Позже Рабинович опубликовал у себя в Facebook статус о том, что Потураев будет сидеть в тюрьме. 

В Раде подрались депутаты: Потураев призвал расстрелять фракцию «ОПЗЖ»

"Слуги народа" пока этой ситуации не прокомментировали. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив