В РФ стратегический ракетоносец-бомбардировщик Ту-160М совершил первый полет (видео)

12.01.2022 в 20:21
В РФ стратегический ракетоносец-бомбардировщик Ту-160М совершил первый полет (видео)

В РФ стратегический ракетоносец-бомбардировщик Ту-160М совершил первый полет (видео)

Изготовленный с нуля стратегический ракетоносец-бомбардировщик Ту-160М "Белый лебедь" в среду, 12 января, совершил первый полет. Об этом сообщает Интерфакс.

Отмечается, что самолет совершил полет с аэродрома Казанского авиационного завода – филиала Туполев.

Полет проходил на высоте 600 метров и длился около 30 минут.

"Мы восстановили полный цикл производства Ту-160, но уже в модификации М, с использованием модернизированных двигателей, модернизированных систем управления самолетом, навигационных систем, систем управления вооружением", - рассказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

По словам главы Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрия Слюсаря, новая машина построена с нуля. В самолете на 80 % обновлены и модернизированы системы и оборудование.

На Ту-160М установлено новое пилотажно-навигационное оборудование, бортовой комплекс связи, система управления, радиолокационная станция и комплекс радиоэлектронного противодействия.

Ту-160 – сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой стреловидностью крыла, разработан в КБ Туполева в 1970-1980-х годах. Он предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных объектов в глубоком тылу противника. Способен нести на борту 12 крылатых ракет, все вооружение размещено внутри фюзеляжа. 

Напомним, Украина до 2025 года планирует запустить в космос восемь спутников.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив