В Николаевской области половым путем ВИЧ- инфицировано шесть детей

26.09.2014 в 15:20

В Украине с 22 по 26 сентября проходит Всеукраинская неделя планирования семьи. Кроме того третья неделя сентября посвящена Дню отца, а 26 сентября — Всемирный день контрацепции.

 

В связи с этим в Николаеве медицинские учреждения организовывают ряд различных мероприятий.

 

Сегодня, 26 сентября, в пресс-клубе «Перехрестя» прошел круглый стол, посвященный Всеукраинской неделе планирования семьи. В мероприятии приняли участие представители Николаевского областного управления здравоохранения, благотворительных фондов, общественных организаций.


В ходе встречи большинство выступающих отметили, что планирование семьи — это комплексное понятие, которое подразумевает не только планирование беременности, но и ведение здорового образа жизни как женщины, так и мужчины.

В своем выступлении руководитель благотворительного фонда «Юнитус» Наталия Ополинская рассказала, что данная организация изначально работала с ВИЧ-инфицированными беременными женщинами, однако с апреля текущего года в организацию за помощью могут обратиться все горожане.


Ополинская сообщила, что на сегодня 57% людей инфицируются вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) половым путем.

- На сегодня в области половым путем инфицировано уже 6 детей до 18 лет. Раньше в школах мы проводили профилактические беседы, сегодня родительские комитеты в большинстве случаев нас не пускают. И что получается, приехала к нам 15-летняя беременная, мужчине ее 27 лет, а мама девочки счастлива! - возмущена Наталия Ополонская.

В свою очередь руководитель областного Центра планирования семьи Лариса Кузнецова отметила, что наше население стареет, а «качество» молодого поколения ухудшается.


Специалист сказала, что большинство молодежи сельской местности понятия не имеют о существующих методах контрацепции, элементарных правилах гигиены, не говоря уже о родительских обязательствах при рождении ребенка. По словам Кузнецовой, основная проблема сложившейся ситуации — это незнание, безответственность и боязнь людей обращаться к врачу.

 

- Вот приходит ко мне пациентка. Она даже не знает года рождения своего ребенка, помнит только, сколько ребенку приблизительно лет. От нее пахнет грязным бельем, табаком, алкоголем. Вот такие люди больше всего беспокоят, - отметила Кузнецова.

 

В круглом столе участие также приняла психолог Татьяна Рогожимская. Она считает, что причиной «ухудшения качества молодого поколения» является обесценивание института семьи. В связи с этим имеет место нежелательная беременность, безответственность родителей, увеличение количества матерей-одиночек и т. п.


- У нас упущен самый главный компонент — культура. На этом наживаются многие: и аптеки, и врачи, - отметила психолог.


По завершению круглого стола участники отметили актуальность поговорки «Спасение утопающего дело рук самого утопающего» - здоровье будущего поколения зависит от каждого из нас. Если мы сами о себе не позаботимся, никто за нас этого не сделает.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив