В Николаеве задержали братьев-близнецов, обворовывавших дачи

22.06.2019 в 14:19

В Николаеве оперативники уголовного розыска задержали братьев-близнецов, которые специализировались на кражах из дачных домов.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

В течение полугода воры терроризировали дома дачных кооперативов в Николаевском, Заводском и Витовском районах. На счету злоумышленников несколько десятков таких эпизодов.

Утром в пятницу, 22 июня, председатель садового общества с. Новобогдановка Николаевского района сообщил в полицию, что в дачном доме его соседа открыто окно, а от дома отезжает незнакомый автомобиль. Оказалось, что неизвестные проникли в дом на рассвете, когда хозяев не было дома, отжав металлопластиковое окно, и вынесли бытовую технику.

Задерживали преступников оперативники Управления уголовного розыска, Николаевского и Витовского отделений полиции вместе с экипажами патрульной полиции. Полицейские заблокировали автомобиль, который двигался по микрорайону Варваровка. Двое воров пытались оказать сопротивление, однако правоохранители быстро на них надели наручники. В автомобиле злоумышленников находилась та техника, о краже которой заявил владелец дачного домика.

Выяснилось, что воры - 35-летние братья-близнецы, проживающие в областном центре, неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. Сейчас они являются участниками судебного разбирательства в качестве обвиняемых за совершение аналогичных преступлений в Витовском районе.

Восстановить свою преступную деятельность братья решили полгода назад. Для этого они брали в аренду каждый раз новый автомобиль, работали исключительно на территории садовых обществ. Дома выбирали по внешнему виду и проверяли, есть ли кто-то в них. Если хозяев не было, выбивали входные двери или отжимали окно отверткой или фомкой, и совершали кражи бытовой техники, а также электроинструментов, которые затем сбывали.

Злоумышленников задержали, им уже сообщили о подозрении в совершении кражи с проникновением в жилище (ч. 3 ст. 185 УК Украины), в ближайшее время будет избираться мера пресечения.

На счету подозреваемых несколько десятков таких преступлений. При содействии прокуратуры продолжается проведение следственно-оперативных действий, направленных на сбор доказательной базы для объявления задержанным о подозрении в совершении еще ряда краж.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив