В Николаеве «витренковцы» протестуют против ОУН-УПА и возрождения фашизма. ВИДЕО

14.10.2013 в 11:38

14 октября в Николаеве у памятника Лягину активисты Прогрессивной социалистической партии Украины проводят митинг-реквием памяти жертв ОУН-УПА. Митингующие стоят с партийными флагами и плакатами с надписями: «Возрождающемуся фашизму — народный трибунал!», «Каждого пособника нацистов — в книгу предателей народа Украины» и другими.

В резолюции, которую зачитал секретарь городского комитета Вадим Морозов, говорится о том, что «на Нюрнбергском Военном Трибунале были представлены неоспоримые доказательства того, что ОУН-УПА никогда не были представителями украинского народа и борцами за независимость Украины». «Это гитлеровские наемники, которые принесли присягу на верность Гитлеру» и которые «отличались особым зверством в уничтожении мирного населения».

В резолюции также сказано, что «кровавый след ОУН-УПА тянется не только по тепрритории Украины, но и в Белоруссии, Польше, Чехии, Югославии, Словакии», и что «по данным историков, от рук ОУН-УПА погибло 1,5 млн евреев, более 1 млн украинцев, 500 тыс. поляков».

«На массированную неонацистскую пропаганду и развитие неонацистского движения по Украине фактически закрыл глаза Евросоюз. Он даже не упоминает об этом в своих требованиях к Украине в качестве условий подписания Соглашения об ассоциации. Жажда получить украинский рынок для своих товаров отбирает память у стран-жертв гитлеровской агрессии (Польши, Франции, Греции, Великобритании, Чехии, Словакии и др.) о зверствах гитлеровских оккупантов и их наемников против своих народов», - говорится далее.

Участники митинга-реквиема потребовали:

  • Признать 14 октября Днем памяти жертв ОУН-УПА;
  • Создать Книгу памяти жертв ОУН-УПА, в которую поименно записать каждого погибшего от рук этих преступников;
  • Опубликовать все приговоры судов по преступлениям членов ОУН-УПА как на территории Украины, так и в других странах;
  • Отменить Указ Президента Украины №75/2010;
  • На всех памятниках Бандере, Шухевичу, Коновальцу установить таблички «Агент гитлеровского Абвера по кличке (соответственно Серый, Тарас, Чупринка, Консул-1);
  • Выполняя резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, в соответствии с нормами и принципами международного права, запретить неонацистские партии и движения на Украине, в том числе ВО «Свобода».

Данные требования вместе с резолюцией будут направлены Президенту Украины, правительству и парламенту, Украины, в Европарламент и Комитет по правам человека ООН.

Как уже сообщалось, сегодня, 14 октября, в Киеве пройдет марш, посвященный 71-й годовщине создания Украинской повстанческой армии (УПА), основными участниками которого станут члены партии «Свобода».

Националисты выйдут с требованиями признать деятельность ОУН-УПА национально-освободительной борьбой, вернуть звание Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, лишенных его по решению судов в 2010-2011 годах, а также объявить 14 октября национальным праздником — Днем создания УПА.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив