В Николаеве водители маршруток на Одессу и Коблево даже без компенсации возят участников АТО бесплатно

01.09.2015 в 17:00
В Николаеве водители маршруток на Одессу и Коблево даже без компенсации возят участников АТО бесплатноВ Николаеве водители маршруток на Одессу и Коблево даже без компенсации возят участников АТО бесплатноВ Николаеве водители маршруток на Одессу и Коблево даже без компенсации возят участников АТО бесплатноВ Николаеве водители маршруток на Одессу и Коблево даже без компенсации возят участников АТО бесплатноВ Николаеве водители маршруток на Одессу и Коблево даже без компенсации возят участников АТО бесплатноВ Николаеве водители маршруток на Одессу и Коблево даже без компенсации возят участников АТО бесплатноВ Николаеве водители маршруток на Одессу и Коблево даже без компенсации возят участников АТО бесплатноВ Николаеве водители маршруток на Одессу и Коблево даже без компенсации возят участников АТО бесплатноВ Николаеве водители маршруток на Одессу и Коблево даже без компенсации возят участников АТО бесплатноВ Николаеве водители маршруток на Одессу и Коблево даже без компенсации возят участников АТО бесплатноВ Николаеве водители маршруток на Одессу и Коблево даже без компенсации возят участников АТО бесплатноВ Николаеве водители маршруток на Одессу и Коблево даже без компенсации возят участников АТО бесплатноВ Николаеве водители маршруток на Одессу и Коблево даже без компенсации возят участников АТО бесплатноЮлия Олейник

К корреспонденту «Новостей-N» обратились местные жители с жалобами по поводу того, что водители николаевских маршруток, которые работают возле Центрального автовокзала по направлению в Одессу, Первомайск, Южноукраинск и т.д., отказывают участникам АТО в льготном проезде.

Как известно, согласно ст. 12 ЗУ «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», все участники боевых действий в зоне проведения АТО имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (в том числе автобусами пригородных, междугородных, межобластных маршрутов, независимо от места проживания и расстояния).

Корреспонденты «Новостей-N» отправились на автовокзал узнать, действительно ли водители междугородних и межобластных маршруток отказывают участникам АТО в льготном проезде.

Вокруг Николаевского междугороднего вокзала дополнительно работают как минимум три «мини-вокзала», откуда маршрутки отправляются по мере наполняемости салона. На каждом из них функционирует свой диспетчерский пункт, при выходе из которого висит объявление: «Бесплатный проезд военнослужащим предоставляется при наличии следующих документов: удостоверение военнослужащего (военный билет, справка участника АТО), справка об отпуске, удостоверение о командировке.

Непосредственно во всех трех диспетчерских пунктах подтвердили, что участникам АТО не отказывают в бесплатном проезде при наличии всех вышеупомянутых документов.

Встретить военнослужащих на автовокзале корреспондентам не удалось, однако, представившись обычными николаевцами, мы поинтересовались у водителей маршруток на Одессу, Коблево, Херсон, можно ли участнику АТО проехать бесплатно.

На удивление, водители даже не поинтересовались, есть ли удостоверение УБД, а сразу же согласились предоставить бойцу льготный проезд. Водители рассказали, что в салоне для участников АТО предусмотрено два льготных места.

- Да мы уже и не спрашиваем удостоверение участника боевых действий, если боец к нам сразу обращается. Мы же все понимаем — у нас тоже товарищи, родственники воюют. Мы все люди, все понимаем. Никому не отказываем. У нас нет права отказывать — это сверху распорядились, вот мы и выполняем. Сказали вести бесплатно бойцов, вот мы и везем. Можем только за одну ходку двоих провести бесплатно. Если есть больше, то пусть ждут следующей маршрутки. Вы же понимаете, это наши деньги, нам никто никакие компенсации не выплачивает, - рассказали водители.

После этого мы заглянули и на Николаевский междугородний вокзал. Как известно, с 10 июля на территории вокзала работает комната отдыха для участников АТО.

Волонтер Юлия Олейник, дежурящая сегодня на посту, в комментарии «Новостям-N» также подтвердила, что водители маршруток, которые отправляются с так называемых незаконных «мини-вокзалов», не отказывают бойцам в льготном проезде. Ей не раз приходилось идти с бойцом за пределы центрального вокзала, проводить военнослужащего в диспетчерский пункт, где ему бесплатно выдавали билет.

- Буквально сегодня подходил военнослужащий с удостоверением, со справочкой, что он является участником АТО. Он ехал на похороны. Мы его посадили в автобус, который направлялся в Херсон, абсолютно бесплатно. На Одессу садили также бойцов со справочкой, с удостоверением бесплатно. Сначала обращались к диспетчеру. Он записывает номер, реквизиты документов, а потом только подводит его к водителю, - рассказала Юлия Олейник.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив