В Николаеве скандал у мурала с Ольгой Шарий: после стычек и перепалок лицо зарисовали. ВИДЕО. ОБНОВЛЯЕТСЯ

24.03.2021 в 11:52
В Николаеве скандал у мурала с Ольгой Шарий: после стычек и перепалок лицо зарисовали. ВИДЕО. ОБНОВЛЯЕТСЯВ Николаеве скандал у мурала с Ольгой Шарий: после стычек и перепалок лицо зарисовали. ВИДЕО. ОБНОВЛЯЕТСЯВ Николаеве скандал у мурала с Ольгой Шарий: после стычек и перепалок лицо зарисовали. ВИДЕО. ОБНОВЛЯЕТСЯВ Николаеве скандал у мурала с Ольгой Шарий: после стычек и перепалок лицо зарисовали. ВИДЕО. ОБНОВЛЯЕТСЯВ Николаеве скандал у мурала с Ольгой Шарий: после стычек и перепалок лицо зарисовали. ВИДЕО. ОБНОВЛЯЕТСЯВ Николаеве скандал у мурала с Ольгой Шарий: после стычек и перепалок лицо зарисовали. ВИДЕО. ОБНОВЛЯЕТСЯВ Николаеве скандал у мурала с Ольгой Шарий: после стычек и перепалок лицо зарисовали. ВИДЕО. ОБНОВЛЯЕТСЯВ Николаеве скандал у мурала с Ольгой Шарий: после стычек и перепалок лицо зарисовали. ВИДЕО. ОБНОВЛЯЕТСЯВ Николаеве скандал у мурала с Ольгой Шарий: после стычек и перепалок лицо зарисовали. ВИДЕО. ОБНОВЛЯЕТСЯВ Николаеве скандал у мурала с Ольгой Шарий: после стычек и перепалок лицо зарисовали. ВИДЕО. ОБНОВЛЯЕТСЯВ Николаеве скандал у мурала с Ольгой Шарий: после стычек и перепалок лицо зарисовали. ВИДЕО. ОБНОВЛЯЕТСЯВ Николаеве скандал у мурала с Ольгой Шарий: после стычек и перепалок лицо зарисовали. ВИДЕО. ОБНОВЛЯЕТСЯ

Утром в среду, 24 марта, возле дома № 13 по ул. Соборной собрались несколько десятков человек, которые активно спорят по поводу нарисованного на стене мурала с женщиной и аистами — как оказалось, на нем изображена Ольга Шарий, жена главы «Партия Шария» Анатолия Шария.

К дому пришли как сторонники мурала — активисты «Партии Шария», так и представители националистических организаций, в частности, участники «Нацкорпуса».

На месте также присутствует глава Николаевской областной организации партии и фракции в Николаевском горсовете депутат Татьяна Кравчук и депутат горсовета от «ОПЗЖ» Максим Невенчанный.

Оппоненты жарко спорят: «шариевцы» утверждают, что рисунок изображает женщину, содержит украинскую символику, и в качестве прототипа мог быть выбран кто угодно.

Однако националисты настаивают, что в рисунке есть буквы «О. Ш.» - Ольга Шарий, и что он имеет политический окрас.

К присутствующим вышел глава ОСМД данного дома, который сказал, что жители не знали, что на картинке будет изображена Ольга Шарий, и он, в свою очередь, уже подготовил письмо в мэрию с просьбой убрать изображение с их дома.

По видеосвязи Кравчук связалась непосредственно с Ольгой Шарий, которая пыталась поговорить с представителем «Нацкорпуса». 

- Ты кто? Ты избранный депутат, кто тебя делегировал зарисовывать мурал? - спрашивала Шарий.

В ответ молодой человек сказал, что Николаев - это Украина, и что ее муж подозревается в государственной измене.

- Вы находитесь в Испании? Вот там и рисуйте, что хотите, - ответил он.

На место происшествия приехал автомобильный кран.

В Николаеве скандал у мурала с Ольгой Шарий: после стычек и перепалок лицо зарисовали. ВИДЕО. ОБНОВЛЯЕТСЯ

«Шариевцы» попытались заблокировать работу крана и взобрались на него. Противники мурала начали стаскивать их оттуда, в результате чего возникли столкновения.

На место приехала полиция. Оказалось, что стащить с крана пытались депутата горсовета Ковтуна - он намерен написать заявление в полицию.

Активист, который стаскивал депутата, говорит, что «просто тащил за рукав». 

 

Полиция пообщалась с нарушителем, его хотят везти в райотдел.

Татьяна Кравчук говорит, что на размещение изображения на стене дома есть разрешение управления архитектуры. За какие средства сделан мурал, говорить отказывается.

Присутствующим зачитали обращение главы ОСМД о том, что он не против мурала, но выступает против того, чтобы там была изображена Ольга Шарий.

На это Татьяна Кравчук заявила, что на главу ОСМД «надавили» и заставили написать такое обращение, так как рисунок был с ним согласован заранее.

В конце концов, на стрелу крана залез художник, его подняли до уровня рисунка на стене. Как сообщили присутствующим, мурал останется, но «будет безликим».

В результате лицо изображенной на рисунке женщины зарисовали.

В Николаеве скандал у мурала с Ольгой Шарий: после стычек и перепалок лицо зарисовали. ВИДЕО. ОБНОВЛЯЕТСЯ

Стоит отметить, что жительница дома заявила, что никакого собрания о зарисовке мурала не проводилось.

«Облезшие фасады - это нормально, а рисунок кому-то мешает!», - возмутилась она.

После того, как зарисовали лицо, начали закрашивать буквы «О. Ш.». Ксати, сами «шариевцы» говорят, что это расшифровывается как «отличная шутка».

Мурал зарисовывает бывший военнослужащий и боец батальона «Айдар» по имени Антон.

В результате представители «Партии Шария» написали три заявления в правоохранительные органы. По факту нападения на депутата Ковтуна, о нападении на депутата Татьяну Кравчук, которую представительница ВО «Свобода» ударила в живот, и о бездействии полиции, которая позволила зарисовать мурал без наличия соответствующих разрешений от управления архитектуры, с которым был согласован первоначальный вариант изображения. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив