В Николаеве при содействии Центра энергоэффективности ОСМД будет экономить на тепле

01.06.2018 в 16:42
На сегодняшний день весьма актуальным является вопрос высокого уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг. В частности, это касается оплаты за отопление в многоквартирных домах, где жители не имеют возможности регулировать подачу тепла.
 
В то же время, достаточно часты ситуации, когда мы видим открытые зимой форточки окон, через которые выходит избыточное тепло. При этом за это тепло жители домов вынуждены платить значительные средства.
 
При консультативной поддержке Центра энергоэффективности г. Николаева жители многоквартирного дома, расположенного по проспекту Героев Сталинграда, 15 смогли решить указанную проблему. Воспользовавшись финансовой поддержкой, которая предусмотрена городской программой энергосбережения «Теплый Николаев», ОСМД установило в тепловом узле дома индивидуальный тепловой пункт (ИТП) с автоматической регулировкой потребления тепла. Это позволит, во-первых, сэкономить средства на оплате за потребленное тепло, а, во-вторых, повысить комфорт в квартирах.
 
Как рассказал директор Центра энергоэффективности Юрий Гусаков, индивидуальный тепловой пункт стал одним из первых, установленных в городе благодаря программе «Теплый Николаев».
 
«Это - один из первых тепловых пунктов, который у нас установлен благодаря программе «Теплый Николаев» по компенсации «теплых кредитов». Кроме того, ОСМД уже второй раз использует эту программу, и, по моему мнению, это должно стимулировать другие ОСМД города пользоваться такой возможностью», - рассказал Юрий Гусаков.
 
По словам председателя правления ОСМД Тамары Задои, это - уже второй кредит, который получило ОСМД на мероприятия по энергосбережению. Сумма кредита солидная - 532 000 гривен.
 
«Жителям ОСМД понравилось работать с «теплыми кредитами». Они увидели результат и считают, что это - значительная помощь. Потому что сейчас крайне трудно жителям оплачивать коммунальные услуги, в частности за тепло. Мы воспользовались программой «Николаев. Теплый дом», которую инициировал Игорь Сергеевич Дятлов, уже во второй раз. И я считаю, что с помощью Центра энергоэффективности у нас достаточно неплохо получается. Это - нужное дело, которое нацелено на будущее», - считает председатель правления.
 
Стоит отметить, что  ИТП оснащен балансировочным оборудованием, с помощью которого выровняется температура в квартирах во время отопительного сезона.
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив