В Николаеве под СБУ митингует фирма, которой не дают импортировать стекло из Евросоюза

01.04.2019 в 13:44
В Николаеве под СБУ митингует фирма, которой не дают импортировать стекло из ЕвросоюзаВ Николаеве под СБУ митингует фирма, которой не дают импортировать стекло из ЕвросоюзаВ Николаеве под СБУ митингует фирма, которой не дают импортировать стекло из ЕвросоюзаВ Николаеве под СБУ митингует фирма, которой не дают импортировать стекло из ЕвросоюзаВ Николаеве под СБУ митингует фирма, которой не дают импортировать стекло из ЕвросоюзаВ Николаеве под СБУ митингует фирма, которой не дают импортировать стекло из ЕвросоюзаВ Николаеве под СБУ митингует фирма, которой не дают импортировать стекло из ЕвросоюзаВ Николаеве под СБУ митингует фирма, которой не дают импортировать стекло из ЕвросоюзаВ Николаеве под СБУ митингует фирма, которой не дают импортировать стекло из ЕвросоюзаВ Николаеве под СБУ митингует фирма, которой не дают импортировать стекло из ЕвросоюзаВ Николаеве под СБУ митингует фирма, которой не дают импортировать стекло из ЕвросоюзаВ Николаеве под СБУ митингует фирма, которой не дают импортировать стекло из ЕвросоюзаВ Николаеве под СБУ митингует фирма, которой не дают импортировать стекло из Евросоюза

В понедельник, 1 апреля, в 13:00 у здания Николаевского областного управления СБУ проходит митинг работников ЧП «Захид», руководство которой заявило о давлении со стороны СБУ и таможни.

Под зданием СБУ в Николаеве собралось около 100 человек. Митингующие барабанят и дудят, создавая таким образом ужасный шум. В руках у них плакаты «Служба беззакония Украины», «Не оставляйте нас без работы», «Стоп коррупции» и «Прекратите давление на бизнес».

На месте также присутствует также владелец ЧП «Захид» Анатолий Андреев.

К собравшимся вышел сотрудник Службы безопасности и посоветовал прийти к начальству в приемный день - в четверг. На вопросы, которые задавали митингующие, мужчина ответил, что он "не уполномочен" на них отвечать.

По мнению работников "Захода", им блокируют работу из-за того, что они импортируют стекло из стран Еросоюза, когда их конкуренты - из Беларуси и России. 

- Если нам не разблокируют работу, мы обанкротимся. Люди не хотят терять свои рабочие места, - рассказал Анатолий Андреев.

Напомним, по заявлению работников фирмы, с 25 марта СБУ используя Николаевскую таможню ГФС блокирует работу ЧП «Захид» – крупнейшего импортера стекла в Украине. На предприятии и по месту жительства сотрудников проводились обыски, инициированы безосновательные проверки и досмотры грузов оформляемых к импорту. Трое суток блокировалась выгрузка стекла с судна My Efekan 2, уже оформленного в импорт. Впоследствии компания понесла убытки в виде сверхнормативного простоя судна (4000$ в сутки) и штрафов за занятие причала без грузовых операций (150$ в час). Товар стоимостью 2 770 000 грн., был испорчен дождём, из-за незаконной блокировки сотрудниками СБУ автотранспорта в порту в течение ночи. Таможня по указанию СБУ трое суток умышленно не принимала новые декларации к импорту и назначала абсурдные лабораторные экспертизы. Таким образом, ЧП «Захид» не имело возможности выполнять контрактные обязательства поставок, а многие заводы производители стеклопакетов были вынуждены остановить производство без необходимого сырья.

В субботу, 30 марта, в 14:00 предприятие подало таможенную декларацию на груз, прибывший в Николаевский порт на судне Nova, и готово уплатить более 2 миллионов гривен налогов в бюджет. Однако таможня, ссылаясь на СБУ, остановила оформление деклараций с формулировкой «ожидаем приезда сотрудников СБУ для проведения таможенного осмотра». На данный момент ни сотрудники таможни, ни СБУ не прибыли в порт для проведения досмотра, хотя по закону на это отведено не более 4 часов.

В пресс-службе Управления СБУ в Николаевской области заявили, что у них в данный момент проходят процессуальные действия в уголовном производстве № 4201600000000278, по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 212, ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, которое зарегистрировано Главным следственным управлением Национальной полиции Украины под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины в отношении должностных лиц и предпринимателей, причастных к нарушению действующего законодательства государства.

В настоящее время сотрудники СБУ действуют исключительно в рамках действующего законодательства, выполняя поручение ГСУ ЧП Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив