В Николаеве почтили память милиционеров, погибших при задержании преступника

14.02.2016 в 13:40

В Николаеве 14 февраля на углу Советской и улицы Адмирала Макарова состоялось возложение цветов к памятной доске погибшим при исполнении служебных обязанностей сотрудникам милиции.

Почтить память сотрудников отдельного батальона патрульно-постовой службы Николаевского городского Управления милиции старших сержантов Юрия Лысенко и Виктора Косарева пришли их сослуживцы.

-Мы их не забудем никогда, - вспоминая своих сослуживцев, говорили бывшие сотрудники милиции.

 

 

Напомним,14 февраля 1995 года трое сотрудников отдельного батальона патрульно-постовой службы НГУ милиции старшина Михаил Душко, старшие сержанты Юрий Лысенко и Виктор Косарев несли службу по охране общественного порядка. Патрулируя центральную улицу города, правоохранители увидели мужчину в камуфляжной куртке. Поведение прохожего было не совсем адекватным. По внешним признакам прохожий находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому милиционеры приняли решение доставить его в Центральный райотдел милиции. Мужчину подвели к патрульному автомобилю милиции. В то же мгновение он неожиданно освободил правую руку, выхватил из-под куртки ручную гранату РГ-42 и зубами вырвал кольцо с чекой.

 

Косарев и Лысенко продолжали удерживать злоумышленника. Своими телами милиционеры предотвратили разлет осколков гранаты, которая взорвалась. Приняв взрыв на себя, правоохранители получили многочисленные тяжелые ранения. Виктор Косарев и Юрий Лысенко от полученных телесных повреждений умерли в больнице.

 

Приказом МВД Украины Косареву В. П. и Лысенко Ю. Г. присвоены специальные звания "лейтенант милиции" (посмертно).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив