В Николаеве на избирательном участке возник конфликт: в ход пошли наручники и газовые баллончики

25.05.2014 в 23:12
В Николаеве на избирательном участке возник конфликт: в ход пошли наручники и газовые баллончикиВ Николаеве на избирательном участке возник конфликт: в ход пошли наручники и газовые баллончикиВ Николаеве на избирательном участке возник конфликт: в ход пошли наручники и газовые баллончикиВ Николаеве на избирательном участке возник конфликт: в ход пошли наручники и газовые баллончикиВ Николаеве на избирательном участке возник конфликт: в ход пошли наручники и газовые баллончикиВ Николаеве на избирательном участке возник конфликт: в ход пошли наручники и газовые баллончикиВ Николаеве на избирательном участке возник конфликт: в ход пошли наручники и газовые баллончикиВ Николаеве на избирательном участке возник конфликт: в ход пошли наручники и газовые баллончикиВ Николаеве на избирательном участке возник конфликт: в ход пошли наручники и газовые баллончики

На 752-м избирательном участке в Николаеве возник конфликт, перешедший в силовое противостояние.  Версий случившегося несколько.


Первую из них озвучил некий Роман Бабчук, представившийся корреспондентом николаевской газеты «Де правда» (?) По его словам, после закрытия участка, некая Олеся, назвавшаяся "международным наблюдателем" из Молдовы, запретила ему выполнять его «профессиональные обязанности», проще говоря вести съемку. В результате возникшего конфликта Бабчук в сопровождении сотрудников милиции покинул помещение. Однако, за него вступились члены партии «Демальянс», требуя дождаться приезда кандидата в мэры Евгении Матейчук. Конфликт таким образом продолжился. 

 

Кроме того, в инциденте также оказался замешанным наблюдатель от "Демальянса" Степан Коханый, который, якобы, сумел снять на камеру какие-то нарушения, допущенные комиссией. Его также попытались "удалить" из помещения при помощи физической силы.


Руководитель миссии наблюдателей ОSCE/ODHIR Франческа Бест категорически отрицает участие представителя миссии в каком бы то ни было конфликте. По ее словам, на момент инцидента никакого наблюдателя ОБСЕ на данном участке вообще не было.     
 


Иную версию инцидента изложил один из лидеров николаевской самооброны Александр Янцен. По его словам, в помещение комиссии «попытался прорваться» кандидат в мэры Сергей Пучков, который сломал при этом дверь. Бойцы самообороны встали у него на пути. Янцен считает, что Пучкова пускать в комиссию нельзя, поскольку он мог «что-то принести и вбросить».



В ходе стычки был применен газовый баллончик, правда, неизвестно с какой стороны.



В настоящее время вокруг корпуса аграрного университета, в котором расположена комиссия, находится около 100 человек: около 40 сотрудники милиции, несколько десятков бойцов самообороны, доверенные лица нескольких кандидатов. Вход в помещение закрыт, в комиссию никого не пускают.



Примерно пол часа назад для разбора сложившейся ситуации приехала председатель Николаевской городской территориальной избирательной комиссии Ирина Косякова. Милиция пропустила ее внутрь, но отсекла при этом всех журналистов, которые также хотели пройти в здание. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив