В Николаеве экологическое бедствие: массово дохнет рыба

27.07.2015 в 19:50

В понедельник, 27 июля, в микрорайоне Варваровка был зафиксирован массовый замор рыбы. В частности, в пределах южнобугского моста берег реки сплошь усыпан дохлым бычком. Чтобы разобраться в причинах бедствия, сегодня сюда приехали специалисты Николаеврыбоохраны.

В комментарии «Новостям-N» главный специалист отдела ихтиологии и регулирования рыболовства Николаеврыбоохраны Алексей Торубара озвучил основные причины бедствия. Во-первых, увеличивается антропогенная нагрузка на водоемы — сброс неочищенных или недостаточно очищенных стоков. Из-за увеличившегося распространения бытовой химии в речную воду стало попадать большое количество кислот и щелочей. Об этом свидетельствуют последние замеры по кислотности — pH достигает показателя 9,1, а это уже щелочная среда, тогда как большинство видов рыб Южного Буга обитают только в слабощелочной среде (рН от 8 до 9). Еще несколько лет назад этот показатель был в пределах 8,2-8,5.  Это уже практически на грани, поскольку норма для рыб составляет от 7,5 до 9,2.

Водоемы не успевают очищаться, поэтому все чаще приходится фиксировать такое явление, как замор рыбы вследствие недостатка кислорода, растворенного в воде, и в придонных слоях он может доходить до нуля. К этому приводит гниение органического вещества в придонных слоях, использование кислорода для дыхания водорослями в темное время суток, а также недостаточное перемешивание водных масс в штилевую погоду. Причем процессы гниения и дыхания активизируются с повышением температуры, а когда летом столбик термометра переваливает за +35 и в предрассветные часы устанавливается штиль – риск замора увеличивается многократно. Бычок обитает поближе ко дну, поэтому в подобных ситуациях именно эта разновидность рыбы наиболее уязвима.

- Значительные факты гибели водных биоресурсов Николаеврыбоохраной начали фиксироваться с 2010 года, - сказал Алексей Торубара. - Вследствие того, что прошло несколько годов с относительно прохладным летом, такие факты были единичными. В этом году резкое повышение температуры, скорее всего, также приведет к большому количеству фактов гибели водных биоресурсов.  И становится понятно, что без проведения комплекса мер по защите среды обитания водных биоресурсов задача сохранения видов, обитающих в наших водоемах, становится невыполнимой.

По его словам, Николаеврыбоохрана каждый год выступает инициатором и разработчиком общих мероприятий, в которых задействованы все профильные ведомства и целью которых является предотвращение гибели водных ресурсов. Кроме того, большое внимание уделяется недопущению и пресечению фактов  попадания погибшей рыбы на рынок. Сбор такой рыбы должен осуществляться только в целях утилизации, и этим обычно занимается ГСЧС.

Специалисты рыбоохраны провели замеры и пришли к выводу, что погибло более 44 000 экземпляров бычка. Массовая гибель рыбы произошла на протяжении одного километра и захватила около двух метров прибрежной акватории Южного Буга. Составлены соответствующие акты, которые впоследствии будут переданы во все профильные структуры для принятия необходимых мер.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив