В Николаеве депутаты поскандалили, решая, как делить деньги

30.08.2018 в 20:24

В четверг, 30 августа, на внеочередном заседании депутатской «бюджетной» комиссии, депутаты на протяжении часа скандалили, пытаясь решить, на что и каким образом распределять деньги.

Изначально на комиссии планировалось рассмотреть только один вопрос — о выделении средств на ремонт коллектора по ул. Богородичной в Николаеве. Однако в повестку «с голоса» депутат Наталья Горбенко внесла ещё 3 вопроса, ранее согласованные на исполкоме Николаевского городского совета: вопрос о реконструкции электросетей и прямом абонировании общежитий, а также ремонте двух дорог: на ул. Садовой и ул. Архитектора Старова в микрорайоне Северный.

Депутат Сергей Кантор при этом отметил, что если «вопрос по коллектору» был полностью проработан, то о возникших вопросах такого сказать нельзя — документов депутатам не предоставили.

Первым начали рассматривать вопрос общежитий.

Перед членами комиссии выступил депутат Олег Солтыс, попросив рассмотреть этот вопрос в срочном порядке, ссылаясь на критичную ситуацию с отключением электроэнергии и, как следствие, - регулярными перекрытиями магистралей в городе. По его словам, на реконструкцию электросетей и установку индивидуальных электросчетчиков в общежития необходимо 5 млн 243 тыс 400 грн.

Против принятия вопроса «с кандачка» выступил депутат Сергей Кантор, сказав, что проблема есть, и на нее действительно нужно реагировать, но решения должны приниматься «трезво», с изучением всех необходимых документов.

Депутаты Артем Грозов и Павел Зоткин выступили резко против принятия проекта решения. По их словам, ранее бюджетной комиссией был подготовлен документ со всеми сметами и расчетами. Согласно ему, на эти нужды необходимо 11 млн грн.

- Там выделялось 11, почему сейчас выходит 5, если для того, чтобы абонировать всех, нужно 11? Мы сейчас одним поставим, а другим — нет. И что потом будет? Я считаю, что нужно выносить на исполком то решение, которое уже было проголосовано бюджетной комиссией. Сейчас те деньги, которые бюджетная комиссия распределила, покромсаем, и то, что нужно кому-то — останется, а то, что не нужно — выкинется! - заявил Грозов, показав всем проект перераспределения средств, утвержденный бюджетной комиссией, но так и не вынесенный на исполком.

Поддержал своего однопартийца и депутат Павел Зоткин, обвинив в бездействии чиновников ЖКХ.

- Нужно вопрос этот решать полностью, а не кому-то поставить счетчики, а кому-то — не ставить, и пусть идут перекрывать опять дороги. Считаю принципиально важным голосовать именно этот проект решения, который согласовала бюджетная комиссия, и закрыть вопрос со счетчиками раз и навсегда. Почему чиновники ЖКХ не выносят этот проект решения, и просто манипулируют этим — мне не понятно, - сказал он.

Депутат Сергей Кантор также высказался о том, что работать нужно по закону и комплексно, отметив при этом, что проблемы с «Гуртожитком» были всегда, и решались точечно, по мере возникновения общественного напряжения.
- За хлеб надо платить! И за свет! И за тепло, причем не политическую цену, а реальную! - сказал Кантор.

Все «шишки» посыпались на и.о. директора департамент ЖКХ Наталью Осецкую: ей как раз и вменяли нежелание за раз решить вопрос прямого абонирования в общежитиях.

Интересно, но вышедший из отпуска замдиректора департамента ЖКХ Александр Репин на комиссию не явился.

В итоге, после часа пререканий, депутаты так и не согласовали вопрос о том, по какой же схеме распределять средства — то ли по решению исполкома выделить средства в сумме 5,5 млн грн, то ли по решению бюджетной комиссии направить общежитиям 11 млн грн.

Вопрос взял на рассмотрение депутат Сергей Кантор, заседание комиссии перенесли на понедельник.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив