В Николаеве адвокат заявила о предвзятости судей в деле наркомана и подала ходатайство об отводе

14.04.2017 в 18:54

В Николаеве адвокат обвинила судей Апелляционного суда в предвзятости в деле наркомана, который обвиняется в сбыте психотропных веществ, и подала ходатайство об отводе суда в полном составе. 


Об этом “Новостям-N” сообщил активист Игорь Деревянко. 



Согласно обвинительному акту, Александр Пидгура покупал наркотические средства для себя и некоего Ивана Иванова (имя фигуранта дела было установлено, но на заседании не оглашалось, условно его называли Иваном Ивановичем Ивановым. - Авт.). После приобретения обвиняемый сам употреблял и сбывал эти наркотики своему приятелю Иванову.



Подсудимый был признан виновным по ч. 2 ст. 307 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) судьей Корабельного районного суда города Николаева и приговорен к 6 годам лишения свободы.



В среду, 12 апреля, судебная коллегия Апелляционного суда Николаевской области под председательством Сергея Войтовского, судей Натальи Чебановой–Губаревой и Елены Фарионовой продолжила рассмотрение скандально известного дела по обвинению Александра Пидгуры по статье 307 ч.2 УК Украины.



На прошлом заседании судьи отказались освободить подсудимого из под стражи, хотя мера пресечения истекла еще 21 января, а новая не назначена. То есть, правовых оснований держать обвиняемого в СИЗО нет, но его там удерживают. Мера пресечения избирается сроком до 60 суток, при необходимости требует продления. Подсудимый находится в СИЗО с момента оглашения приговора пятый месяц, а в целом почти два года.



В связи с этим адвокат подала заявление о совершении уголовного преступления судьями. Заявление подано в Генеральную прокуратуру Украины и зарегистрировано. На основании вышеперечисленного адвокат обвинила судей в предвзятости и подала ходатайство об отводе суда в полном составе. После длительного совещания суд отклонил и это ходатайство.



Дальше выступили адвокат и подсудимый, которые рассказали о неподобающем поведении сотрудников правоохранительных органов Корабельного района. Кроме того, Александр Пидгура заявил, что судья Корабельного суда, выключив аудиофиксацию, предлагала подсудимому взять на себя роль наркодилера, и она ему за это присудит «только» три года.



В итоге судьи объявили перерыв до 25 апреля, на следующее заседание они вызвали ряд свидетелей, которые помогут разобраться в этом «мутном» деле.

После заседания у представляющего обвинение прокурора областной прокуратуры поинтересовались о законности нахождения под стражей Пидгуры. Ответ -  по приговору суда, который не вступил в законную силу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив