В Николаеве Центральный суд избирает меру пресечения участникам ОПГ, возглавляемой чеченцем Апти

08.04.2017 в 13:59

В субботу, 8 апреля, в Центральной районном суде г. Николаева под председательством судьи Галины Подзгун, рассматривается ходатайство следствия о применении меры пресечения четверым участникам организованной преступной группировки, возглавляемой чеченцем Апти.

Об этом сообщает корреспондент «Новостей-N» из зала суда.

Первому избирали меру пресечения Дмитрию Сабодашу — гражданину Молдовы, который в Николаев приехал 8 марта нынешнего года на три месяца. Проживал у своего знакомого. Прокурор Денис Стоянов озвучил ходатайство, в котором просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста на 60 суток.

Во время слушания судья Галина Подзигун начала уточнять почему прокуратура просит для Дмитрия Саботаша такую легкую меру пресечения, если он является гражданином другой страны, не имеет прописки в Николаеве и проходит по достаточно серьезной статье. Из-за чего адвокат подсудимого заявил, что судья не беспристрастно рассматривает это дело, а встает на сторону обвинения. Защитник даже заявил об отводе судьи, однако передумал.



Прокуратура пояснила, что Дмитрий Саботаш сотрудничает со следствием, и в Николаеве проживают его друзья, которые готовы принять его у себя на время домашнего ареста.

Подсудимого обвиняют в поджоге автомобиля «ДАФ», в котором находился потерпевший Алексей Прокопов, и в покушении на убийство. Дмитрий Саботаш признал свою вину только в поджоге.

Защита просила удовлетворить ходатайство прокурора частично — избрать меру пресечения в виде содержания под домашним арестом в ночное время суток и без ношения прибора слежения.

В итоге суд постановил: избрать меру пресечения Дмитрию Сабодашу в виде круглосуточного домашнего ареста до 4 июня. При этом подозреваемому нужно сдать документы, носить прибор слежки, не контактировать с подозреваемыми и свидетелями, являться в суд и к прокурору.

Напомним, около 5 утра 6 апреля злоумышленники проникли на территорию предприятия, расположенного в г. Николаеве по ул. Днепровской, и совершили поджог автомобиля марки DAF, в котором в этот момент находился его хозяин — 33-летний николаевский бизнесмен. В данном случае преступники выполняли сделанный им конкурентом предпринимателя заказ.

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУНП в Николаевской области, в сопровождении спецназовцев, задержали трех преступников сразу после совершения ими покушения на жизнь пострадавшего. Оказалось, что нападавшие выполняли заказ жителя Николаева, который, имея с потерпевшим похожий бизнес, таким образом решил устранить конфликт интересов и самого конкурента. Чтобы осуществить замысел, предприниматель обратился к организатору указанной группировки с «деловым» предложением. Тот должен был ликвидировать конкурента вместе с его агрофирмой, техникой и имуществом учреждения, а за это систематически получать часть значительно улучшенных в будущем доходов предприятия заказчика.

В тот же день полицейские задержали и организатора преступления. Заказчик пока скрывается от правоохранителей, его местонахождение устанавливается.

Во время санкционированных судом обысков, которые были одновременно проведены в нескольких местах, полицейские обнаружили и изъяли боевые пистолеты, патроны к ним, гранату "РГД-5", дымовую гранату «РДГ-2Ч» и спецсредства. Изъятое направлено на исследование в НИЭКЦ МВД Украины.

Читайте также:



Задержана банда вымогателей, возглавляемая чеченцем Апти

Подробности задержания банды, возглавляемой чеченцем Апти

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив