В Николаеве Академия детского творчества провела семинар на тему инклюзивного образования

02.12.2016 в 15:00
В Николаеве Академия детского творчества провела семинар на тему инклюзивного образованияВ Николаеве Академия детского творчества провела семинар на тему инклюзивного образованияВ Николаеве Академия детского творчества провела семинар на тему инклюзивного образованияВ Николаеве Академия детского творчества провела семинар на тему инклюзивного образованияВ Николаеве Академия детского творчества провела семинар на тему инклюзивного образованияВ Николаеве Академия детского творчества провела семинар на тему инклюзивного образованияВ Николаеве Академия детского творчества провела семинар на тему инклюзивного образованияВ Николаеве Академия детского творчества провела семинар на тему инклюзивного образованияВ Николаеве Академия детского творчества провела семинар на тему инклюзивного образованияВ Николаеве Академия детского творчества провела семинар на тему инклюзивного образованияВ Николаеве Академия детского творчества провела семинар на тему инклюзивного образованияВ Николаеве Академия детского творчества провела семинар на тему инклюзивного образованияВ Николаеве Академия детского творчества провела семинар на тему инклюзивного образованияВ Николаеве Академия детского творчества провела семинар на тему инклюзивного образованияВ Николаеве Академия детского творчества провела семинар на тему инклюзивного образованияВ Николаеве Академия детского творчества провела семинар на тему инклюзивного образованияВ Николаеве Академия детского творчества провела семинар на тему инклюзивного образованияВ Николаеве Академия детского творчества провела семинар на тему инклюзивного образованияВ Николаеве Академия детского творчества провела семинар на тему инклюзивного образованияВ Николаеве Академия детского творчества провела семинар на тему инклюзивного образованияВ Николаеве Академия детского творчества провела семинар на тему инклюзивного образованияВ Николаеве Академия детского творчества провела семинар на тему инклюзивного образования

В четверг, 1 декабря, в Академии детского творчества города Николаева прошел Всеукраинский научно-практический семинар на тему внедрения инклюзивного образования.

Данная тема очень остро стоит в Украине, в частности в Министерстве образования. Инклюзивное образование — это совместное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей, не имеющих таких ограничений. Такая практика широко используется в Европе, а теперь дошла и до Украины.

Организатором такого семинара в Николаеве выступила директор Академии детского творчества Анна Матвеева. На мероприятие приехали преподаватели разных школ Украины, а также народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам образования Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Тарас Креминь.

Как рассказала «Новостям-N» Анна Матвеева, в рамках реформы, будут закрывать интернаты, специализированные под детей с ограниченными возможностями и вводить во всех школах инклюзивное образование. Анна Дмитриевна также входит в группу комиссии Верховного совета по подготовке нового Закона об образовании.

Организатор отметила, что многие школы к этому не готовы, но в Николаеве, в каждом районе, будет создана опорная школа.

-Наша школа и город выступили инициатором. Очень остро стоит проблема воспитания и образования детей, доступ к качественному образованию детей с особенными возможностями. Очень много вопросов: как оценивать этих детей, как они будут поступать в высшее учебное учреждение. Самое главное, как такие дети будут выпускаться и сдавать внешнее тестирование, - рассказала о насущных проблемах Анна Матвеева.

Директор Академии детского творчества рассказала также историю про их ученика, у которого есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Когда молодой человек выпустился, захотел купить квартиру за те деньги, которые копил, получая пенсию от государства. Парень накопил 120 тысяч гривен но, к сожалению, этих средств ему не хватило. Городские власти предоставить даже комнату в общежитии не смогли. Тогда весь преподавательский состав решил помочь своему ученику и собрать деньги на жилье. В итоге, у парня появилась квартира на ул. Васляева, недалеко от школы.

комментарий Анны Матвеевой

Начальник управления образования Анна Деркач в комментарии «Новостям-N» сказала, что необходимо проводить очень кропотливую работу над формированием толерантности, уважения и позитивного отношения к детям с особенными возможностями.

комментарий Анны Деркач

Народный депутат Тарас Креминь считает, что инклюзивное обучение пойдет только на пользу, ведь в Европе такая практика существует давно и ее результаты не могут не радовать.

-Соответственно 19 статьи Конвенции объединенных наций, Украина взяла на себя обязательство создавать максимально благоприятные условия для детей с такой формой обучения. Мне очень приятно, что на Николаевщине такие классы появляются, - сказал нардеп.

комментарий Тараса Креминя

В нашем городе к инклюзивному образованию школы пока не готовы. Единственные, кто имеет все необходимые условия — Академия детского творчества. В ней уже обучается пять детей с ограниченными возможностями. Когда в школе появился первый ребенок на инвалидной коляске, руководство школы не замедляя, создали все условия, чтобы ученик чувствовал себя комфортно. Сейчас в школе есть необходимые пандусы, специально оборудованные туалеты. Академия выиграла грант и на эти деньги будет построена детская площадка, специально для детей с ограниченными возможностями, также строится лифт, чтобы детям было намного проще подниматься и спускаться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив